No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаЛучшая пятерка томатов 2019 года

Лучшая пятерка томатов 2019 года

При выращивании томатов я стараюсь все довести до идеала. Почему так делаю? Ответ прост: хочу наглядно показать овощеводам, что получается и вырастает из семян тех сортов, которые возделываю на собственном участке. Прежде всего, пытаюсь создать идеальные условия, чтобы томат раскрылся на полную силу.       Тете Вале уход не нужен Все дачники мечтают о […]

При выращивании томатов я стараюсь все довести до идеала. Почему так делаю? Ответ прост: хочу наглядно показать овощеводам, что получается и вырастает из семян тех сортов, которые возделываю на собственном участке. Прежде всего, пытаюсь создать идеальные условия, чтобы томат раскрылся на полную силу.

     

Тете Вале уход не нужен

Все дачники мечтают о сорте, за которым не нужно ухаживать: пасынковать, подвязывать. А вдобавок еще, чтобы не болел, был урожайным и крупноплодным. Скептики подумают, что это невозможно, а я нашел такой сорт, это – Тетя Валя.

Он очень урожайный, растения в минувшем сезоне дали по 5-6 кг плодов с низкорослого, 30-сантиметрового куста. И это при том, что кустики не подвязывал, ветки и плоды лежали на земле. Засуху компенсировал обильными поливами, казалось бы собственными руками создавал условия для развития грибковых инфекций: кусты лежали на сырой земле. Но томат Тетя Валя выдержал все испытания. Сорт раннеспелый, плоды эллиптической формы, гладкие, красные, массой 50-70 г. Благодаря плотной мякоти они идеальны для засолки и цельноплодного консервирования, а сбалансированный вкус и аромат очень ценятся в свежих салатах.

     

Основные цвета украшает грядки

Настоящим украшением грядки стал экзотический томат Основные цвета. Он порадовал разноцветными плодами. Полосатые томаты во время роста и созревания под воздействием света постоянно меняют свой окрас. Верхушка у них темно-фиолетовая, как баклажан. С «экватора» (середины) плод плавно переходит с фиолетового до желто-зеленого. Мякоть желтая. Сорт удачно сочетает скороспелость, сладкий вкус, устойчивость к перепадам температуры, отличную лежкость и транспортабельность. Эта новинка на рынке семян характеризуется высокой адаптивностью к условиям внешней среды и отличной урожайностью. Куст этого томата высотой до 70 см. Плоды плотные, устойчивые против растрескивания, массой 90-120 г. Основные цвета требует умеренного пасынкования. Урожайность до 8 кг с куста за сезон. Плоды этого сорта мы используем в свежем виде и для домашних заготовок. Особо красиво смотрятся они в банке.

    

Радует мармеладной мякотью

Очень сладкий сорт Персик оранжевый имеет мармеладную мякоть. Она плотная и нежная. Настоящий томатный гурман легко сможет отказаться от сладких вкусностей и вместо десерта кушать эти помидорки. Сорт относится к числу среднеранних и плодоносит до самых заморозков. Куст у него высокорослый, средняя масса плодов около 100 г. Помидоры круглые, оранжевого цвета. Прекрасно подходят для засолки и консервирования. Томатный сок хорошо утоляет жажду, приятен на вкус. Особенно полезен он в зимнее время, когда в рационе питания мало свежих овощей.

Хорош этот сорт тем, что в сухую погоду плоды сохраняются до трех недель на кусте и не теряют своего товарного вида. Между тем, это позволяет дождаться полной спелости и отведать хорошо созревший плод. Максимальный урожай с куста обычно составляет до 10 кг.

    

Самым вкусным оказался Котя

А самая вкусная новинка этого сезона томат Котя порадовал шикарными кистями с 6-8 плодами, массой 35-45 г. Плоды удлиненно-яйцевидной формы, с заостренной вершинкой, насыщенно желтого цвета, с оранжевыми штрихами и полосками. Томаты плотные и в то же время очень сочные, с высоким содержанием сухих веществ. Котя – среднеранний, кусты высотой до 1,2 м, требуют подвязки. Сорт отличается уникальными вкусовыми качествами как в свежем, так и в консервированном виде. Плоды подойдут для салатов и приготовления летних блюд. Сорт рекомендуют для диетического питания людей с пищевой аллергией. Сбор плодов мы проводим кистями или отдельными плодами. Урожайность томата высокая, с одного куста можно получить до 15 кг за сезон. Сладкие янтарные плоды покорили мое сердце и Котя прочно обосновался на нашем огороде.

Вместе с приличным урожаем мне удалось собрать много семян. И если вас заинтересовал томат Котя, я с радостью готов поделиться семенами этого сорта и выслать их всем желающим БЕСПЛАТНО. Для получения семян не забудьте вложить конверт с обратным адресом.

Руслан Духов, овощевод-опытник, селекционер, ул. Тюркина,41, с. Мишурин Рог, Верхнеднепровский район, Днепропетровская область, 51610.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине