Статьи

Почему при начислении пенсии одним засчитывают заграничный стаж, а другим нет

«Прошу разъяснить, обязан ли Пенсионный фонд Украины учитывать в мой стаж период работы в 1992-2005 годах в Казахстане».

А. Петренко, письмо поступило на электронную почту редакции

Что изменилось в начислении стажа?

По действующему законодательству такой стаж засчитывался. Это было предусмотрено Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в области пенсионного обеспечения, заключенного в 1992 году. В свое время это соглашение подписали десять стран, включая Казахстан и Украину.

В 2023 году наша страна вышла из этого Соглашения. С тех пор при назначении пенсий в Украине стаж, приобретенный в Казахстане, не засчитывается. В настоящее время вопрос пенсионного обеспечения между двумя странами остается неурегулированным, пока не будет заключено отдельное двустороннее соглашение.

Какие исключения?

Вместе с тем, в июне 2024 года вступили в силу интересные изменения, внесенные в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Они предполагают, что если у человека не будет хватать стажа для назначения пенсии в Украине, то для определения права на пенсию может быть зачислен стаж, приобретенный в любой другой стране (кроме России) независимо от того, уплачивались ли за этот период взносы в Пенсионный фонд Украины и заключались ли между странами международные соглашения.

Что это дает?

Но есть несколько важных нюансов.

  • Во-первых, этот стаж учитывается только, если человеку не хватает стажа для назначения пенсии.
  • Во-вторых, даже если такой стаж засчитают, то он будет сугубо условным. Он будет предоставлять право на назначение пенсии, но не будет учитываться при определении его размера.

Почему закон не работает?

Кабмин должен определить отдельный порядок процедуры зачисления такого иностранного стажа. Пока такой порядок отсутствует, хотя изменения в законе уже вступили в силу.

Вас также могут заинтересовать новости:

Новое на сайте

  • Новости
  • Разное

Температура поднимается, дождь и снег отступают: какой будет погода 20 ноября

С четверга в Украине начинается потепление. Синоптики обновили прогноз по регионам.

19/11/2025 22:30
  • Новости

Геомагнитный удар 20 ноября: прогноз и риски для здоровья

В четверг ожидаются сильные колебания магнитного поля. Что советуют завтра делать врачи и от чего…

19/11/2025 21:30
  • Новости

Арестовали пенсионную карточку: банк объяснил, насколько это законно

Клиенты «Ощадбанка» жалуются на блокировку пенсионных карт. В финучреждении раскрыли ключевые причины таких случаев и…

19/11/2025 20:30
  • Новости

Новые правила и новые цены: как обновятся тарифы “Киевстар” для пенсионеров в декабре

“Киевстар” поднимает цены. Что изменится для абонентов 60+ в следующем месяце?

19/11/2025 19:30
  • Новости

Последствия «Мидасгейта»: «Слуги народа» выступают за смену правительства и отставку Ермака

Коррупционный скандал вокруг «Энергоатома» привел к политическому кризису в Украине. Депутаты правящей коалиции требуют полной…

19/11/2025 18:30
  • Новости

Красная нить на запястье: модный талисман или опасная ловушка — что говорит церковь

Красная нить давно стала популярным аксессуаром, который носят на запястье дети и взрослые. Кому-то она…

19/11/2025 18:00