No menu items!
Пятница, 30 июля, 2021
ГлавнаяПенсионное делоКак считают льготный стаж?

Как считают льготный стаж?

«Я родилась в 1960 году. В 2005 году оформила пенсию по Списку №1. Затем узнала, что работу по Списку №1 стали считать в двойном размере. Должен ли мне Пенсионный фонд засчитать дополнительно в стаж 14 лет? Согласно распечатке Пенсионного фонда, которую прилагаю, у меня 42 года 1 месяц и 28 дней общего стажа, в том […]

«Я родилась в 1960 году. В 2005 году оформила пенсию по Списку №1. Затем узнала, что работу по Списку №1 стали считать в двойном размере. Должен ли мне Пенсионный фонд засчитать дополнительно в стаж 14 лет? Согласно распечатке Пенсионного фонда, которую прилагаю, у меня 42 года 1 месяц и 28 дней общего стажа, в том числе 14 лет 1 месяц и 24 дня стажа по Списку №1.

Наталья Красильникова, г. Харьков»

Действительно, согласно статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», за каждый полный год стажа работы по Списку № 1 в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году. К слову, данная норма действует еще с 2004 года, то есть с момента вступления указанного закона в силу.

Очевидно, что работа по Списку №1 вам была засчитана в стаж в двойном размере сразу при назначении пенсии. Вы вышли на пенсию в 45 лет, то есть физически не могли отработать 42 календарных года. Полагаем, что всего вы отработали 28 лет 1 месяц и 28 дней, из них 14 лет 1 месяц и 24 дня по Списку №1. При назначении пенсии 14 полных лет работы по Списку №1 были засчитаны в стаж в двойном размере. То есть к имеющимся 28 годам 1 месяцу и 28 дням стажа добавили еще 14 лет. Таким образом, при расчете пенсии учитывается всего 42 года 1 месяц и 28 дней стажа, что и указано в  распечатке Пенсионного фонда.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте