No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаХотите хороших урожаев — применяйте йод

Хотите хороших урожаев — применяйте йод

Так уж устроена природа, что не все микро- и макроэлементы, содержащиеся в природных органических удобрениях, могут быть усвоены растениями. Скажем, йод – жизненно необходимый элемент, содержащийся в перегное и торфе, но для корней просто недоступен. Поэтому рекомендуется, как дополнительное удобрение, применять йодистый калий. Опрыскивание малины и земляники по завязи раствором йодистого калия в концентрации 2-3 […]

Так уж устроена природа, что не все микро- и макроэлементы, содержащиеся в природных органических удобрениях, могут быть усвоены растениями.

Скажем, йод – жизненно необходимый элемент, содержащийся в перегное и торфе, но для корней просто недоступен. Поэтому рекомендуется, как дополнительное удобрение, применять йодистый калий.

Опрыскивание малины и земляники по завязи раствором йодистого калия в концентрации 2-3 г на 10 л воды (5-6 л на погонный метр насаждений) вдвое повышает содержание йода, а значит, и плодов будет больше.

Увеличивается урожай не только фруктов, но и овощных культур. Например, если опрыскать картофель в период завязывания клубней 0,1-процентным раствором йодистого калия, то закрома в погребе существенно пополнятся. К тому же клубни лучше хранятся – почти не гниют и дольше не прорастают.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине