No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоВладимир Рязанов: фотографией «болен» с детства

Владимир Рязанов: фотографией «болен» с детства

Известный днепровский фотокорреспондент Владимир Рязанов – фанат своего дела с почти полувековым стажем работы. И не удивительно, что любовью всей его жизни, а последние пятнадцать лет и объектом коллекционной страсти, стали фотокамеры.       Первые работы Еще в детстве Владимир Леонидович «заболел» искусством фотографии. – Впервые я в подробностях рассмотрел фотоаппарат в руках у […]

Известный днепровский фотокорреспондент Владимир Рязанов – фанат своего дела с почти полувековым стажем работы. И не удивительно, что любовью всей его жизни, а последние пятнадцать лет и объектом коллекционной страсти, стали фотокамеры.

     

Первые работы

Еще в детстве Владимир Леонидович «заболел» искусством фотографии.

– Впервые я в подробностях рассмотрел фотоаппарат в руках у отцовского сослуживца, пришедшего к нам в гости. Было мне тогда лет 12, – рассказывает Владимир Рязанов, которому в сентябре этого года исполнится уже 72. – Мгновенно загоревшись мечтой иметь такую же «игрушку», я стал просить отца: «Папа, купи!». Вскоре он привез мне из командировки подарок – мою первую камеру «Смена-4», а в придачу к ней – все необходимое: фотоувеличитель, пленки, наборы закрепителей и проявителей. Моему счастью не было предела…

Начинающий фотолюбитель Володя снимал все подряд – школьных товарищей, пейзажи, животных. На снимки мальчика обратил внимание учитель истории, который вел летопись края. Он привлек талантливого школьника к своей работе – вместе они ездили по историческим местам, где Вова с удовольствием снимал монастыри, крепости, уникальные предметы старины, не подозревая, что увлечение фотографией определит всю его дальнейшую судьбу.

     

«Друг» стал верным спутником

Следующий фотоаппарат с красноречивым названием «Друг» стал верным спутником Владимира во время службы в армии.

– Я служил в Севастополе и сотрудничал с газетой Черноморского флота «Флаг Родины», охотно публиковавшей мои снимки – виды города, портреты его жителей, – вспоминает Рязанов. – Вернувшись после армии в Днепропетровск, я не изменил любимому занятию и стал вести детскую фотостудию в ДК «Металлург», а заодно посещать фотоклуб, организованный фотокорами городских изданий. Я был одним из самых активных участников клуба, и старшие коллеги заметили меня, предложив попробовать свои силы в газете «Прапор юності». Никогда не забуду свой фантастический дебют – в первом же номере газеты вышло… сразу 10 моих снимков! Так я стал настоящим фотокорреспондентом.

    

Цена – дело десятое

С тех пор прошло почти пятьдесят лет. За это время Владимир Рязанов успел поработать в большинстве днепровских печатных СМИ, через его руки прошли десятки фотоаппаратов как отечественного, так и импортного производства. Однажды, чтобы накопить на свой первый «Никон», Рязанов продал сразу три отличные советские камеры – «Москву», «ФЭД» и «Зенит», но «японец» того стоил! В то же время Владимир уверен: цена фотоаппарата – дело десятое, на первом месте – мастерство и профессионализм фотографа.

Целенаправленно собирать фотокамеры Рязанов стал почти пятнадцать лет назад – начало коллекции положили его собственные аппараты, остальные подарены друзьями и коллегами, куплены на барахолках и в комиссионках, приобретены по объявлению.

– Самый старый экземпляр моей коллекции – это первый массовый советский фотоаппарат «Фотокор», выпущенный в 30-х годах прошлого века, – рассказывает Рязанов. – Представлены также линейки камер «Зенит», «ФЭД», «Зоркий», «Смена» (самый распространенный в СССР фотоаппарат, стоивший всего 15 рублей). Есть и серия фотокамер «Киев-Вега» (6 штук): из-за миниатюрных размеров их называли «шпионскими» – это был модный подарок среди продвинутой молодежи 60-х…

    

Эксклюзив своими руками

Кстати, многие коллекционные экземпляры, по словам хозяина, несмотря на возраст, – в рабочем состоянии. Тем более что Рязанов обращается с ними нежно и трепетно: после покупки чинит, подкрашивает, буквально сдувает с них пылинки. Однажды своими руками создал эксклюзив: покрасил две камеры – «ФЭД» и «Смену» – белой краской из пульверизатора, хочет поэкспериментировать и с бронзовым оттенком.

– Благодаря хобби я, хоть и давно на пенсии, до сих пор чувствую себя причастным к делу своей жизни – искусству фотографии, – говорит Владимир Рязанов. – Я участвую в различных культурных проектах Днепра, систематизирую свои архивы уникальных кадров, организую фотовыставки – и это для меня очень важно!

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине