No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаВ Грузии заинтересовались выращиванием ирги

В Грузии заинтересовались выращиванием ирги

Ирга канадская является новой и перспективной ягодной культурой для коммерческого выращивания в Грузии. Об этом рассказал соучредитель компании Vanrik Agro Group (Грузия) Ираклий Парцвания во время международной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок». Этот кустарник или небольшое дерево хорошо адаптируется и растет в различных средах, за исключением очень сухих и влажных мест. Ирга гораздо […]

Ирга канадская является новой и перспективной ягодной культурой для коммерческого выращивания в Грузии.

Об этом рассказал соучредитель компании Vanrik Agro Group (Грузия) Ираклий Парцвания во время международной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок».

Этот кустарник или небольшое дерево хорошо адаптируется и растет в различных средах, за исключением очень сухих и влажных мест.

Ирга гораздо менее требовательна к почве в отличие от голубики высокорослой.

Растения имеют высокую морозостойкость, выдерживают температуры до -30°С, а цветы устойчивы к поздним весенним заморозкам.

По словам Ираклия Парцвания, в Европе, в том числе и в Польше, ирга все еще очень мало известна.

— Мы рассчитываем, что выращивание ирги вызовет большой интерес у крупных и мелких фермеров, аналогичный динамичному развитию выращивания голубики и рябины черноплодной, — подчеркнул он. — Учитывая то, что ирга сочетает легкость выращивания, как у рябины и отличные вкусовые качества, как у голубики.

К тому же ирга — еще и неплохой медонос.

Плоды ирги сочные, очень сладкие и вкусные. Они содержат много сахара, антиоксидантов, минералов, витаминов (А, В и С), очень мало органических кислот.

— По вкусовым характеристикам и цене ирга может эффективно конкурировать, например, с голубикой, — отметил Ираклий Парцвания.

Ягоды ирги потребляют в свежем виде, замораживают, сушат. Они также используются в медицинских целях — для приготовления чая или настоя используют кору, стебли/ветви, корни, цветки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине