No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак проверить себя в списках избирателей?

Как проверить себя в списках избирателей?

31 марта 2019 года мы будем выбирать главу государства. Сейчас уже закончен прием документов от потенциальных кандидатов, а по стране вот-вот приступят к формированию территориальных и участковых избирательных комиссий. Для нас же с вами наступает период раздумий над тем, кому отдать свой голос. Но чтобы поход на избирательный участок не стал неприятным сюрпризом, всем украинцам […]

31 марта 2019 года мы будем выбирать главу государства. Сейчас уже закончен прием документов от потенциальных кандидатов, а по стране вот-вот приступят к формированию территориальных и участковых избирательных комиссий. Для нас же с вами наступает период раздумий над тем, кому отдать свой голос. Но чтобы поход на избирательный участок не стал неприятным сюрпризом, всем украинцам рекомендуется сначала проверить наличие своего имени в списках избирателей. Мы расскажем, как это сделать.

   

Три способа проверки

Онлайн: через сервис Государственного реестра избирателей.

Для этого нужно зайти на сайт Госреестра – www.drv.gov.ua. В разделе «Кабинет избирателя» выбрать опцию «Проверка включения». Там вас попросят указать свои персональные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, область, район и город проживания. Также необходимо будет указать адрес электронной почты – туда придет код подтверждения для начала проверки. После проверки система ответит, числится ли лицо в Государственном реестре избирателей, а также выдаст номер и адрес вашего избирательного участка.

Лично: в участковой избирательной комиссии или в Госреестре.

Для этого необходимо прийти на ваш участок по месту регистрации. В комиссии попросить проверить ваши данные в имеющемся списке избирателей.

Также в рабочие дни можно прийти с паспортом в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту регистрации. Там через электронную базу данных проверят наличие вашего имени в списках.

Получив именное приглашение на выборы.

Участковые избирательные комиссии должны будут направлять именные приглашения не позднее чем за 10 дней до дня голосования (и не позднее чем за 3 дня до даты повторного голосования). Если приглашение вам пришло – значит, вы в списках. А если нет…

    

Если вас не оказалось в списке

Если избиратель обнаружил, что не включен в списки, он может обратиться в орган ведения реестра по месту жительства и исправить ситуацию. Там необходимо заполнить заявление и предоставить копию паспорта для идентификации личности. Когда проблема будет решена, в адрес избирателя придет сообщение о включении его в списки голосующих.

За рубежом следует обращаться в дипломатическое учреждение Украины по месту пребывания также с письменным заявлением с указанием сведений о себе, копией документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство.

Избиратели с оккупированных территорий Украины – Крыма и Донбасса – могут обратиться в любой орган ведения реестра по поводу своего включения в списки.

Также избиратель может временно изменить место голосования, подав заявление в орган ведения реестра с указанием участка или адреса, по которому он желает проголосовать, и документами, подтверждающими необходимость этого.


Интересные факты о выборах

В 1996 году в «Нью-Йорк Таймс» напечатали кроссворд с зашифрованным именем будущего победителя президентских выборов США, при этом количество букв и заглавная буква подходили к каждому из двух основных кандидатов.
Во время кампании 2002 года по выборам мэра Варшавы кандидатам предложили посоревноваться в управлении городом в игре SimCity 3000. Для этого была смоделирована карта Варшавы и каждому участнику выдана одинаковая сумма в игровой валюте. Большинство участников предпочли поручить развитие компьютерного города членам своей команды, а остальные честно работали. Лучшего результата добился Лех Качиньский, который затем и победил на выборах, а впоследствии был избран президентом Польши.
Более чем в двадцати странах мира законом предусмотрено обязательное участие в выборах для всех, кто имеет право голоса. В некоторых из этих стран за несоблюдение закона взыскание не предусмотрено, а в других, например, в Австралии, за неявку на выборы придется заплатить штраф.

В Перу и Греции несознательным гражданам может быть отказано в получении государственных услуг в различных ведомствах. А если бразилец старше 18 лет пропустит выборы без уважительной причины, ему не выдадут паспорт до тех пор, пока он не проголосует на следующих.

Татьяна Сярова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине