No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоЗагадки крещенской воды: что говорит наука?

Загадки крещенской воды: что говорит наука?

Как известно, православная и католическая церкви отмечают одни и те же праздники в разные дни. Но некоторые из них связаны с особыми явлениями – например, на Крещение вода приобретает особые свойства. Католическое Крещение в этом году отметили 13 января, а православное будет 19 января. Мы знаем, что с 18-го на 19 января крещенская вода приобретает […]

Как известно, православная и католическая церкви отмечают одни и те же праздники в разные дни. Но некоторые из них связаны с особыми явлениями – например, на Крещение вода приобретает особые свойства. Католическое Крещение в этом году отметили 13 января, а православное будет 19 января. Мы знаем, что с 18-го на 19 января крещенская вода приобретает особые свойства.

    

Православные праздники – особое время

Из всех православных церквей по юлианскому календарю живут только Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Русская, Украинская церкви и святая гора Афон. И там уверены, что многие события, происходящие в православные праздники, связаны именно с юлианским календарем. Например, схождение Благодатного огня в Иерусалиме на Пасху; дождь, который каждый год идет на горе Фавор 19 августа; вода, приобретающая целебные свойства в крещенские дни и даже воды Иордана, которые на Крещение поворачивают вспять.

Верующие, как католики, так и православные, особо почитают крещенскую воду за ее целебную силу. После обряда крещения жидкость приобретает особые свойства, даже несмотря на то, что ее часто освящают крестами не из серебра, а из железа, дерева или даже пластика. И происходит это именно в Крещение по юлианскому календарю. Что это – мистика или обычное совпадение? Но если совпадения происходят регулярно, их, вероятно, уместнее назвать закономерностью.

    

Мистика или наука?

Объяснить феномен крещенской воды с научной точки зрения исследователи пока не могут. Хотя и выдвинули несколько версий после многочисленных исследований. Причем некоторые ученые исследовали воду начиная с двадцатых чисел декабря. И вот к каким выводам пришли. По одной из версий, в ночь с 18-го на 19 января Солнце и Земля выстраиваются по отношению к центру Галактики так, что наша планета попадает в зону с очень сильным потоком космических частиц – своеобразный энергетический канал. Эти частицы обладают стерилизующим действием, и сильнее всего на них реагирует жидкость – она меняет свои свойства, сохраняя новоприобретенные качества достаточно долго. В эти дни электроны, словно подчиняясь таинственной «космической команде», замирают, чем придают воде особые свойства. По мнению астрономов, такие нейтронные потоки активнее всего «бомбардируют» нашу планету примерно с восьми часов вечера 18 января до полудня 19 января. И это не просто предположение: эти всплески в крещенские дни фиксировали во многих лабораториях. Правда, какая сила движет этими процессами, пока не ясно.

По другой версии, в крещенскую ночь магнитное поле Земли немного смещается, отчего вода на всей планете подвергается его сильному воздействию. Предполагают, что в эти дни происходит особое перераспределение полюсов магнитного поля между Солнцем и Землей, и именно в Крещение космические силы удерживают сильную энергию на Земле.

Возможно, ничего мистического в этом нет, и ученые когда-нибудь не гипотетически, а абсолютно точно объяснят то, что мы считаем чудесами. А возможно, это и есть настоящее чудо – та самая благодать, которая снисходит на человечество в дни святых праздников. Как бы там ни было, пока нам остается только верить, что в этот период на нас действуют законы, меняющие не физическое тело, а нашу душу, делая ее светлее и милосерднее.


Богоявление у католиков

У католиков праздник Богоявления (6 января) совпадает с праздником Трех королей – трех мудрецов, волхвов, которые пришли с дарами к Младенцу Христу. В этот праздник верующие приносят из храма домой освященный мел и пишут на дверях дома три буквы – K, M и Б, согласно именам трех королей – Каспера, Мельхиора и Бальтазара, зачастую добавляя и число года, например, 2019. Верят, что эти буквы отгоняют злые силы и злые помыслы от дома и способствуют благополучию семьи, живущей в нем. По традиции, католики так же, как и православные, освящают в храме воду.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине