No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоТри вопроса о пенсиях за особые заслуги

Три вопроса о пенсиях за особые заслуги

Год назад вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» №2148-VIII от 3 октября 2017 года (далее Закон – №2148). Этот документ внес коррективы в действующий Закон «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» №1767 от 1 июня 2000 года. О чем должны знать претенденты на этот вид […]

Год назад вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» №2148-VIII от 3 октября 2017 года (далее Закон – №2148). Этот документ внес коррективы в действующий Закон «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» №1767 от 1 июня 2000 года. О чем должны знать претенденты на этот вид пенсий, напоминают специалисты Центрального объединенного управления Пенсионного фонда Украины в Одессе.

1. Куда обращаться за пенсией?

Для установления пенсии за особые заслуги перед Украиной претендент подает в территориальное управление Пенсионного фонда заявление и необходимые документы.

Пенсия за особые заслуги назначается:

  • со дня обращения за установлением пенсии за особые заслуги перед Украиной со всеми необходимыми документами, но не ранее даты назначения лицу пенсии и вступления в силу Закона №2148;
  • со дня приобретения права на пенсию за особые заслуги перед Украиной, если обращение за ее установлением произошло не позднее 12 месяцев со дня приобретения права (не ранее даты назначения пенсии и вступления в силу Закона №2148).

2. Сколько доплачивают?

Пенсия за особые заслуги – это надбавка к пенсии по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца и за выслугу лет. Ее размер определяется в зависимости от заслуг заявителя и составляет 20-40% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Напомним, что размеры пенсий в прошлом году были подкорректированы. Поэтому если пенсионер уже получает пенсию за особые заслуги и его награда, согласно изменениям, дает право на больший процент надбавки, перерасчет производится по заявлению пенсионера.

3. Какие документы потребуются?

Для назначения пенсии за особые заслуги следует приготовить такие документы:

  • копия паспорта;
  • копии документов, которые подтверждают особые заслуги;
  • копии документов, которые подтверждают стаж;
  • копия справки МСЭК (для пенсий по инвалидности);
  • копия свидетельства о браке (при необходимости);
  • копия свидетельства о смерти (для пенсий по потере кормильца);
  • копия свидетельства о рождении детей (для многодетных матерей);
  • справка о том, что претендент на пенсию родил и воспитал до 6-летнего возраста пять и более детей (для многодетных матерей).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине