No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак условия хранения влияют на качество плодов груши

Как условия хранения влияют на качество плодов груши

Хранение груш сложнее, чем яблок. Чтобы плоды приобрели надлежащие потребительские кондиции, им надо обеспечить специальные условия при хранении. Важным является подбор оптимальной температуры и правильного соотношения между содержанием углекислого газа и кислорода в атмосфере холодильной камеры. Это будет гарантировать, что плоды груши должным образом созреют, будут иметь гармоничный вкус и правильную консистенцию мякоти. Впрочем, основой […]

Хранение груш сложнее, чем яблок. Чтобы плоды приобрели надлежащие потребительские кондиции, им надо обеспечить специальные условия при хранении.

Важным является подбор оптимальной температуры и правильного соотношения между содержанием углекислого газа и кислорода в атмосфере холодильной камеры. Это будет гарантировать, что плоды груши должным образом созреют, будут иметь гармоничный вкус и правильную консистенцию мякоти.

Впрочем, основой успешного хранения урожая груши является правильный срок уборки плодов: их, как и яблоки, следует собирать перед началом выработки этилена в семенной камере. Если же плоды груши собрать с опозданием, они будут более уязвимы к гнили.

Срок сбора груши различается по сортам. Так, сорт Уильямс летний приобретает уборочную спелость, когда плотность мякоти достигла 7,5-8 кг/см2, а у сорта Ноябрьская — 5-6 кг/см2. Срок сбора у плодов можно определять и с помощью йодо-крахмальных проб.

Не менее важным является температурный режим в камере холодильника. Плоды зимних сортов груши после сбора должны определенное время храниться при пониженной температуре. Обязательный холодный период у сортов отличается, и если его назначить неправильно (слишком коротким или слишком длинным), следствием станет неравномерное созревание плодов и значительное снижение качества.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине