No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоЧто будет с доставкой пенсий?

Что будет с доставкой пенсий?

С 1 января следующего года 45% пенсионеров могут остаться без денег. Не в прямом смысле, но все же… Ведь именно столько наших граждан получают пенсии на дому. А через два месяца их хотят лишить такой возможности. Об этом уже заявил генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский. На предприятии затеяли масштабную реформу. С чем это связано и […]

С 1 января следующего года 45% пенсионеров могут остаться без денег. Не в прямом смысле, но все же… Ведь именно столько наших граждан получают пенсии на дому. А через два месяца их хотят лишить такой возможности. Об этом уже заявил генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский.

На предприятии затеяли масштабную реформу. С чем это связано и чем грозит потребителям?

     

Кого хотят «лишить пенсии»?

В принципе почта и возникла из-за потребности осуществлять пересылку и доставку письменных сообщений, товаров, посылок и денег. Существует ли такая потребность сейчас? Естественно, существует, если почти половина украинских пенсионеров по-прежнему получают свои выплаты с помощью этой услуги. Но оказывается, для «Укрпочты» это экономически  невыгодно. Ведь доставка пенсий осуществляется по тарифам ниже себестоимости, на чем каждое отделение компании ежемесячно несет убытки в размере 3 тысячи гривен. Об этом заявил Игорь Смелянский. В своих высказываниях он категоричен: либо поднятие тарифа, либо с 1 января пенсии на дом доставляться не будут. При этом «Укрпочта» будет вынуждена закрыть от 5 до 7 тысяч отделений, уволив часть персонала.

По сути такое заявление можно расценить как ультиматум. Адресован он Кабмину, но под удар попадают престарелые, больные люди и пенсионеры, проживающие в небольших населенных пунктах. Ведь именно они в силу состояния своего здоровья и отсутствия банковских учреждений получают пенсии из рук почтальона.

На заявление гендиректора «Укрпочты» уже отреагировал премьер-министр Владимир Гройсман.

– Я не допущу того, чтобы людям перестали разносить пенсии по домам. А если у руководства компании не хватает денег на выплату достойных зарплат почтальонам, пусть начнут экономить с себя – со своих зарплат, – заявил он.

    

Куда заедет «реформа на колесах»?

Доставка не только пенсий, а и писем, газет и посылок, тоже оказалась под угрозой. Как это все поступит к адресату, если закроют тысячи почтовых отделений? Ведь 80% из них расположены в сельской местности, в населенных пунктах, где проживает менее двух тысяч человек. Кто будет доставлять им туда почту?

– Передвижные отделения, – говорит Игорь Смелянский.

То есть «почта на колесах» будет несколько раз в неделю приезжать в населенный пункт, по часам выдавать людям периодику, денежные переводы и  корреспонденцию. Кстати, такой эксперимент под названием «Сельское отделение» уже полгода реализуется в некоторых районах Черниговской области. И, по отзывам местных жителей, безуспешно.

Во-первых, людям не с руки по два-три часа ждать на улице «мобильную почту». Во-вторых, там нельзя оплатить те же коммунальные услуги. В-третьих, письма, газеты и журналы таким способом доставляют с большим опозданием. Как результат, люди задумываются о том, зачем им нужен «залежалый товар». Они не желают читать «свежий выпуск» печатного издания недельной давности.

В городах тоже наблюдается тенденция к сокращению почтальонов. К примеру, недавно наша постоянная читательница 80-летняя Анастасия Яровая сообщила, что пошла в 80-е  отделение «Укрпочты» в Одессе, чтобы подписаться на газету «На пенсии». На что ей сказали: «Подписывайте, но газеты мы носить не будем, – некому. Будете забирать газету на почте». 

Редакция отправила жалобу на имя директора одесской «Укрпочты». Что значит «носить некому»? Около 50% подписных денег за газету «Укрпочта» забирает себе. И в эту стоимость как раз и включена услуга почтальонов по доставке периодики на дом читателю. Вот и такие метаморфозы «реформы» случаются.

***

Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация в «Укрпочте» урегулируется. И наши читатели по-прежнему будут получать любимые газеты вовремя: читать новости и разъяснения законодательных норм, разгадывать кроссворды и «изучать» телепрограмму.


Союз журналистов обратился к президенту

Секретариат Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) обратился к руководству страны за защитой печатных СМИ, которые оказались на грани выживания.

Грабительская политика и непартнерское отношение «Укрпочты» приводит к уничтожению рынка печатной прессы в Украине. Многие газеты из-за несвоевременной доставки и постоянного повышения стоимости услуг почты теряют читателей, а также вынуждены сокращать объемы изданий. К примеру, из-за действий почты, в том числе и несвоевременной доставки, тираж газеты «Донбасс» уже снизился с 32 тысяч до 1,5 тысячи экземпляров. А «Високий замок» вместо 32 страниц несколько раз выходил на 28 страницах. И все это на фоне того, что только в этом году почта дважды повышала цену за доставку газет.

Сергей Задорожный 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине