No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоЧто такое томос и почему он важен для Украины?

Что такое томос и почему он важен для Украины?

В последнее время слово «томос» плотно вошло в нашу речь и нам обещают, что Украина его вот-вот получит. И хотя дату предоставления автокефалии украинской православной церкви постоянно переносят, многие уверены, что томос будет предоставлен Украине к середине октября.      Как получают томос? Еще в апреле Президент Украины Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху с […]

В последнее время слово «томос» плотно вошло в нашу речь и нам обещают, что Украина его вот-вот получит. И хотя дату предоставления автокефалии украинской православной церкви постоянно переносят, многие уверены, что томос будет предоставлен Украине к середине октября.

    

Как получают томос?

Еще в апреле Президент Украины Петр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху с просьбой о предоставлении украинской церкви томоса об автокефалии. В переводе с греческого «автокефалия» означает «самоглавие». Другими словами, это  самостоятельный статус поместной церкви, предполагающий ее административную независимость от других церквей. Во главе автокефальной церкви стоит свой предстоятель. Одно из условий предоставления автокефалии – желание большинства верующих и духовенства ее получить. Даровать автокефалию может только материнская церковь, в юрисдикции которой эта область находится.

Может сложиться впечатление, что получить томос легко – достаточно обратиться в Константинополь. Однако на деле эта процедура занимает много времени. Решение принимается Священным синодом Вселенского патриархата большинством голосов. Однако даже те, кто воздержался от голосования или был против, все равно должны поставить свою подпись под синодальным документом. Он вступает в силу сразу после подписания и отменить его можно только другим решением синода.

В случае с Украиной просьба об автокефалии была принята к рассмотрению в синоде, в связи с чем Вселенский Патриарх Варфоломей инициировал специальную процедуру. Были созданы две комиссии, состоящие из церковных чинов Вселенской епархии. Первая комиссия должна объехать все независимые церкви, находящиеся на территории 14 государств мира, чтобы получить одобрение на создание украинской церкви. В задачи второй комиссии, которая уже находится в Киеве, входит проверка готовности отечественных служителей церкви и власти к процессу создания поместной церкви.

     

Что изменится для украинской церкви?

В случае получения Украиной томоса в стране должна появиться новая православная церковь, которую создадут, объединив Украинскую православную церковь (УПЦ) Киевского патриархата, Украинскую автокефальную православную церковь и часть УПЦ Московского патриархата. После этого будет избран глава новой поместной церкви. Судьбу храмов, церквей и лавр, которые принадлежат Московскому патриархату, определят верующие миряне совместно с духовенством. Однако как церковные, так и светские власти утверждают, что объединение – дело добровольное и никто не будет заставлять епархии переходить в управление поместной церкви.

Когда украинская церковь получит автокефалию, Киевский патриархат станет каноническим. Это означает, что вся структура Киевского патриархата будет признана остальным православным миром.

Что касается имущества церквей, все останется, как было. Для государства нет никакой разницы в том, каноническая церковь или нет. Главное, чтобы она была законно зарегистрирована и имела свой устав.

    

Что изменится для верующих?

Для обычных людей, которые не слишком близки к церкви, по сути мало что изменится. Они смогут выбирать ту церковь, которую захотят, – по территориальному или иному признаку. Для верующих, которые посещают церковь регулярно, как считает эксперт по религиозным вопросам Роман Мельниченко, жизнь станет проще. Сейчас часто случается, что церковнослужители различных православных конфессий не признают обряды друг друга, считая «чужое» крещение или отпевание покойного «неправильным». После того как украинская церковь получит автокефалию, боязнь, что кого-то неканонически окрестили или похоронили, у верующих должна исчезнуть.


Что такое «томос»?

Томос – это своего рода грамота, указ предстоятеля православной церкви по важному вопросу церковного устройства. Соответствующим образом оформленный документ содержит синодальное решение Вселенской патриархии о предоставлении автокефалии. Обычно томос содержит две части – историческую и современную, где речь идет о состоянии церкви страны, которая обращается с просьбой о предоставлении автокефалии. Также  обосновывается, на основании каких канонов она предоставляется. Иногда томос издается по вопросам христианского вероучения, однако чаще всего такие документы касаются церковного устройства.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине