No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНадо ли обновлять посадки клубники ежегодно?

Надо ли обновлять посадки клубники ежегодно?

Во время выращивания ремонтантных сортов клубники большинство специалистов рекомендуют ежегодно обновлять плантацию, то есть собирать урожай с ягодника только один сезон, а затем переносить его на новое место. Ключевой аргумент: сорта нейтрального дня больше истощаются, у них короткий период покоя по сравнению с одноразовыми. Чем дольше длится безморозный период, тем интенсивнее нарастают рожки и тем […]

Во время выращивания ремонтантных сортов клубники большинство специалистов рекомендуют ежегодно обновлять плантацию, то есть собирать урожай с ягодника только один сезон, а затем переносить его на новое место.

Ключевой аргумент: сорта нейтрального дня больше истощаются, у них короткий период покоя по сравнению с одноразовыми.

Чем дольше длится безморозный период, тем интенсивнее нарастают рожки и тем быстрее стареет куст. Эксплуатация истощенных кустов нецелесообразна, поскольку они дают мелкие ягоды.

Кроме того, для нейтралов труднее организовать эффективную защиту, поскольку большинство препаратов имеют длительный срок ожидания, поэтому их невозможно применять в период плодоношения. Из-за этого на плантациях быстрее накапливаются патогены и вредители.

В то же время ежегодное обновление насаждений значительно удорожает производство. На практике ухоженная плантация может с прибылью отработать как минимум два сезона.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине