No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКакие сорта подходят для органического виноградника?

Какие сорта подходят для органического виноградника?

При выборе сортов винограда для органического выращивания по возможности следует отдавать предпочтение сортам, устойчивым против болезней. Это облегчит защиту насаждений в годы умеренного развития болезней и уменьшит потери в годы эпифитотий. Для контроля милдью и оидиуму в условиях органического виноградарства разрешено применять только медь и серу, и закладки плантаций устойчивыми сортами повысят шансы на успешную […]

При выборе сортов винограда для органического выращивания по возможности следует отдавать предпочтение сортам, устойчивым против болезней. Это облегчит защиту насаждений в годы умеренного развития болезней и уменьшит потери в годы эпифитотий.

Для контроля милдью и оидиуму в условиях органического виноградарства разрешено применять только медь и серу, и закладки плантаций устойчивыми сортами повысят шансы на успешную защиту.

В Украине создано немало технических и столовых сортов с устойчивостью против грибных болезней. В частности, в Институте виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова разработан ряд устойчивых сортов нового поколения. Их можно выращивать и с традиционной химической защитой — по такой технологии они требуют меньше опрыскиваний, чем европейские сорта, так и органическим способом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине