No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКогда сеять морковь для получения корнеплодов для зимнего хранения

Когда сеять морковь для получения корнеплодов для зимнего хранения

Если вы хотите вырастить морковь для длительного хранения, в июле самое время для летней посадки. Чтобы «рыжая красавица» меньше поражалась вредителями и болезнями, посадите ее на место убранного чеснока. Целесообразно высаживать морковь после капусты, которая забирает из почвы основную часть азота и оставляет много фосфора и калия, полезных моркови. После посадки и до появления всходов […]

Если вы хотите вырастить морковь для длительного хранения, в июле самое время для летней посадки. Чтобы «рыжая красавица» меньше поражалась вредителями и болезнями, посадите ее на место убранного чеснока. Целесообразно высаживать морковь после капусты, которая забирает из почвы основную часть азота и оставляет много фосфора и калия, полезных моркови.

После посадки и до появления всходов (в зависимости от погоды) полив должен быть ежедневным. Частые и неглубокие поливы этой культуре не подходят. Если нет возможности поливать регулярно, лучше делайте это реже, но обильно, так, чтобы почва всегда была влажной. Чтобы сохранить влагу, землю в междурядьях можно замульчировать компостом, перепревшими опилками, измельченной соломой.

Если морковь надолго оставить без полива, а потом обильно увлажнять, то она растрескается. Поливая, учитывайте количество выпавших осадков, — переизбыток влаги может также привести к растрескиванию и загниванию корнеплодов. За две недели до уборки урожая полив прекращают.

Два-три раза за сезон морковь необходимо прореживать, чтобы в итоге между всходами оставалось не менее 5 см свободного пространства. Также не забывайте о регулярной прополке междурядий, чтобы улучшить газообмен и разбить почвенную корку. Разросшиеся сорняки при прополке могут повредить центральный корень моркови, усилить рост боковых корней, что плохо скажется на ее качестве и форме. Окучивают морковь не менее трех раз. Этот прием защищает от озеленения верхнюю часть корнеплода и от морковной мухи. Помните, морковь не любит высоких доз удобрений, особенно азотных. С середины лета подкармливать морковь азотом прекращают. Его избыток приводит к сильному нарастанию ботвы, огрубению корнеплодов и накоплению нитратов. Свежий навоз и плохо перегнивший компост делают морковь невкусной, корнеплоды уродливыми.

В.А. Скибицкий, Одесская область.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине