No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаУничтожит слизни... кофе

Уничтожит слизни… кофе

«Листая старые подшивки газеты, понимаю, что слизни не теряют своей актуальности. Не дают покоя они и мне. Даже химические средства защиты их не берут. Эффекта хватает на пару дней, а потом они вновь появляются. «Химию» не могу постоянно использовать, так как по участку ходят дети, а они любят брать в руки все, что понравится. Подскажите, […]

«Листая старые подшивки газеты, понимаю, что слизни не теряют своей актуальности. Не дают покоя они и мне. Даже химические средства защиты их не берут. Эффекта хватает на пару дней, а потом они вновь появляются. «Химию» не могу постоянно использовать, так как по участку ходят дети, а они любят брать в руки все, что понравится. Подскажите, пожалуйста, безобидные методы защиты огорода и сада от слизней.

Татьяна ГОЛЯДИНЕЦ, г. Днепр»

Действительно, слизни очень «популярны» и методов борьбы с ними не мало. Совсем недавно мы рассказывали, как вывести их с участка с помощью кофе. Нужно пролить грядки и места их массового скопления крепким кофе. Не любит вредитель соль, когда она попадает на их скользкие тельца, они словно обгорают. Но грядки лучше солью не посыпать, иначе можно почве навредить, точнее ее составу, ведь одноразовой «подсолки» не хватит.

Попробуйте угостить слизней пивом, его запах очень завлекает этих прожорливых вредителей. Для этого около растений, которые облюбовали моллюски, вкопайте в грунт любые емкости широким горлышком. Края емкости должны выступать над землей на 1-2 см. Пивом тару заполняют на 2/3. Менять угощение нужно каждые 2-3 дня.

Естественно, что поить слизней одним только пивом будет очень дорого, но при желании его можно заменить «фальсификатом» — смесью воды, меда и пекарских дрожжей. Для консистенции берут в равных количествах мед и дрожжи, разводят маленьким количеством воды и кипятят пару минут, чтоб масса стала клееобразной. Такая смесь завлекает слизней запахом и не дает выкарабкаться из емкости наружу.

Руслан МАРЦЕНКОВСКИЙ, агроном, г. Николаев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине