No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбщество«А кто это здесь хулиганит?», или Как правильно делать замечание чужим детям

«А кто это здесь хулиганит?», или Как правильно делать замечание чужим детям

Играя на детской площадке, дети не всегда могут найти общий язык друг с другом. Очень часто мы становимся свидетелями того, как, к примеру, старшие ребята отбирают игрушки у младших или малыши одного возраста не могут поделить качели и начинают толкать друг друга. Как поступить в такой ситуации взрослому, чтобы не обидеть чужого ребенка и загладить […]

Играя на детской площадке, дети не всегда могут найти общий язык друг с другом. Очень часто мы становимся свидетелями того, как, к примеру, старшие ребята отбирают игрушки у младших или малыши одного возраста не могут поделить качели и начинают толкать друг друга. Как поступить в такой ситуации взрослому, чтобы не обидеть чужого ребенка и загладить конфликт?

    

Делаем замечание правильно

Прежде чем делать замечание чужим детям, обратите сначала внимание родителей этого ребенка на сложившуюся ситуацию. Именно они должны поговорить со своим малышом и разрешить конфликт. Если они проигнорировали вашу просьбу и не собираются вмешиваться в конфликт — понаблюдайте за его развитием еще некоторое время. И если спор не разрешится, тогда нужно вмешаться.

Обращаясь к чужому ребенку, тщательно подбирайте слова, чтобы не обидеть малыша. На месте чужого провинившегося ребенка представьте своего и разговаривайте с ним так, как бы вы разговаривали со своим малышом. Не нужно читать нотации и учить как нужно жить. Помните о том, что воспитывать чужих детей вы не имеете права. Это могут делать только их родители. А вот сделать замечание, чтобы не дошло до драки, вполне в ваших силах.

    

Берем ситуацию в свои руки

Предложите детям правила поведения на площадке. К примеру, сначала один катается на качели, через 10 минут другой и так по очереди. Или что не допускается брать чужие игрушки. Играть нужно только своими.

Не пытайтесь давать оценку поведению чужого ребенка. Фразы, которые звучат как приказ постарайтесь перефразировать в более нейтральную форму. Например, вместо фразы «Не бросай песок», скажите: «Не нужно бросать песок. Ты можешь попасть в глаза себе или своим друзьям. А песок в глазах — это больно и неприятно».

***

Очень часто, делая замечания, мы навешиваем ярлыки: провинившийся ребенок обязательно плохой, а тот, который пострадал — хороший. Так делать нельзя. Психологи советуют воздержаться от навешивания ярлыков. Делая замечания, нужно использовать множественное число, чтоб малыш не обиделся и не стал себя вести еще хуже. При этом провинившийся ребенок и другие дети поймут, к кому вы обращаетесь. Вместо фразы «Сережа, так делать нельзя! Ты не прав!» скажите: «Дети, так делать нельзя!».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине