No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКуда поехать на Пасхальную службу в 2018 году

Куда поехать на Пасхальную службу в 2018 году

Буквально наступил святой праздник всех верующих – Пасха Христова. На Украине преобладающее количество верующих – православные христиане, но праздник отмечают не только они. По данным ватиканского статистического ежегодника «Annuario Pontificio» среди украинцев около 5.000.000 католиков, которые тоже ежегодно отмечают этот праздник. В этом 2018 году разница между датами Пасхи по православному календарю и по католическому […]

Буквально наступил святой праздник всех верующих – Пасха Христова. На Украине преобладающее количество верующих – православные христиане, но праздник отмечают не только они. По данным ватиканского статистического ежегодника «Annuario Pontificio» среди украинцев около 5.000.000 католиков, которые тоже ежегодно отмечают этот праздник.

В этом 2018 году разница между датами Пасхи по православному календарю и по католическому календарю – одна неделя:

  • 1 апреля – католическая Пасха;
  • 8 апреля – православная Пасха.

Демографическое распределение верующих этих двух конфессий неравномерное. Православные христиане преобладают в центральной и восточной части страны, а католиков больше в западной части (Галиции и Закарпатье).

  

Куда поехать на католическую Пасху

Традиционно два варианта: во Львов или в Киев. В центре западной культуры нашей страны Львове огромное количество католических храмов и костёлов, которые ежегодно проводят службу. Среди них:

  • Собор святого Юра на площади Святого Юра, 5;
  • Церковь святых Ольги и Елизаветы (бывший костёл святой Эльжбеты) на площади Кропивницкого, 1;
  • Латинский собор на улице Кафедральной, 1;
  • Доминиканский собор на площади Музейной, 1.

Чтобы спокойно отстоять многочасовую службу и отдохнуть понадобится квартира посуточно в Львове, снять которую через интернет можно от 150 грн/сутки. Отличный вариант находится на улице Краковской, 9. Прямо возле одного из храмов в центре Старого Города. Это однокомнатная квартира, рассчитанная на 2-х человек. В ней есть всё необходимое для отдыха: бытовая техника, телевизор, кухонная утварь. Стоимость аренды – 250 грн/сутки.

Кроме Львова, на католическую Пасху можно направиться в Киев. Здесь тоже есть свои католические храмы, например:

  • костёл святого Николая;
  • костёл святого Александра;
  • парафия Воздвижения Святого Креста;
  • костёл святого Франциска Ассизского.

  

Куда поехать на православную Пасху

Если и выбираться куда-то из родного города на этот праздник, то только в столицу, в мекку всех верующих христиан – Киево-Печерскую Лавру. Можно даже попасть на последнюю службу поста Страстной седмицы в субботу 7 апреля. Мероприятие не на один день, поэтому как нельзя кстати будет квартира в Киеве посуточно на 2-3 дня. По цене можно снять от 200 грн/сутки. Если в Печерском районе, то от 300 грн/сутки.

Самый недорогой вариант находится на улице Ивана Кудри, 16-А. Между станциями метро «Лыбедская» и «Дружбы народов». Однокомнатная квартира подойдет для группы до 4-х человек: двуспальная кровать и раскладной диван. В квартире также есть горячая вода, интернет и телевизор, чтобы скоротать время и отдохнуть между службами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине