No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭффективные методы борьбы с паршой

Эффективные методы борьбы с паршой

Маловероятно найти в нашей области сады, в которых яблони бы не болели паршой. Возбудителем этого заболевания является сумчатый гриб, который паразитирует только на яблонях. Болезнь легко идентифицировать по характерным внешним признакам: на молодых листьях и побегах появляются светлые пятна, затем на них образуется бархатистый оливково-бурый налет, они разрастаются и сливаются, темнеют. Поражаются также завязи, цветоножки. […]

Маловероятно найти в нашей области сады, в которых яблони бы не болели паршой. Возбудителем этого заболевания является сумчатый гриб, который паразитирует только на яблонях. Болезнь легко идентифицировать по характерным внешним признакам: на молодых листьях и побегах появляются светлые пятна, затем на них образуется бархатистый оливково-бурый налет, они разрастаются и сливаются, темнеют. Поражаются также завязи, цветоножки. Листья, поврежденные в сильной степени, частично засыхают и опадают. На плодах образуются округлые темные пятна. Ткань плода в месте поражения твердеет, становится деревянной, часто эта ткань трескается и в трещины проникает гниль.

   

Дождливая весна — рай для спор

Зимует гриб на опавших листьях. Весной на них образуются мелкие черные бугорки, в которых созревают сумки со спорами. В период выдвижения бутонов и до конца цветения яблони происходит выбрасывание созревших спор. Этому процессу способствует влажная, дождливая весна, а также загущение крон деревьев в саду. Споры, попадая на молодые листья, заражают их.

В сырое лето, с умеренными температурами +20-25оС, заболевание паршой быстро набирает обороты. Особенно сильно страдают старые яблони. В течение лета развивается еще несколько поколений спор, которые заражают новые листья и плоды. Если яблоки поражены паршой в молодом возрасте, они становятся уродливыми и плохо растут.

Для уничтожения возбудителя парши необходимо провести такие мероприятия: устранить источник инфекции (листья, плоды); создать неблагоприятные для развития болезни условия (незагущенность, хорошая продуваемость и освещенность солнцем кроны деревьев); вспашка междурядий, перекопка приствольных кругов с заделкой опавших листьев; обработка почвы, особенно во время цветения.

   

Чесночный настой или соленая вода

Неплохой результат дает применение проверенных временем дедовских методов. Чесночная настойка поможет справиться с паршой. Берем 200-300 г чеснока, измельчаем его, заливаем 2 л горячей воды, настаиваем сутки, после чего процеживаем и разбавляем 8 л холодной воды. Не забываем добавить 30 г хозяйственного мыла.

Практикуют и обработку солевым раствором (опрыскиваются еще не проснувшиеся яблони раствором поваренной соли, в концентрации 1 кг на 10 л воды).

Если недалеко от дачи или приусадебного участка растет хвощ полевой, «возьмите его в работу». 1/3 ведра хвоща залейте 10 л воды и настаивайте на протяжении 3 дней.

Если не помогут народные средства, то можно прибегнуть к химическим препаратам, выбор которых зависит от периода и места их использования.

    

Выбираем устойчивые сорта

Во время распускания почек нужно провести обработку 3%-ной бордоской жидкостью (если очень жарко, то использовать 1%-ный раствор). При появлении бутонов применяют 1%-ную бордоскую жидкость, хлорокись меди. После сбора урожая само дерево опрыскивают 4–5%-ным раствором мочевины, а опавшие листья и почву под деревом — 7%-ным раствором этого вещества.

Большое значение имеет возделывание устойчивых против парши сортов яблони.

К относительно устойчивым относятся: Джонатан, Пармен зимний золотой, Пепин шафранный, Вагнера призовое, Ренет шампанский, Антоновка, Сары Синап и др. Высокой устойчивостью обладают Перлина Киева, Амулет, Одера, Цыганочка, Рейна, Сава, Фридом, Одра, Рубинола, Топаз, Ревена.

Парша на яблоне — опасный враг сада, однако при правильном уходе, а главное, благодаря профилактическим работам, можно в большинстве случаев уберечь свой сад от инфекции.

В.О. ЮДИЧЕВА, ведущий специалист миколог ГУ «Одесская областная фитосанитарная лаборатория».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине