No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак восполнить витаминные потери?

Как восполнить витаминные потери?

Конец зимы и начало весны — время авитаминоза, который может нанести серьезный вред здоровью. Как распознать нехватку витаминов «на глаз» и какие продукты помогут компенсировать недостаток?      Язвы и трещины на губах  При нехватке витаминов, которые относятся к группе В, появляются небольшие трещинки в уголках губ, которые могут причинять боль. Если же на эти […]

Конец зимы и начало весны — время авитаминоза, который может нанести серьезный вред здоровью. Как распознать нехватку витаминов «на глаз» и какие продукты помогут компенсировать недостаток?

    

Язвы и трещины на губах

 При нехватке витаминов, которые относятся к группе В, появляются небольшие трещинки в уголках губ, которые могут причинять боль. Если же на эти повреждения попадет какая-нибудь бактерия, то могут также образоваться некрасивые плохо заживающие язвочки.

Большинство витаминов группы В содержат такие продукты, как печень, особенно говяжья, мясные субпродукты, пророщенные зерна пшеницы, зеленые листовые овощи, капуста и орехи.

    

Холодные руки

Одной из причин  того, что у вас постоянно мерзнут руки, может быть дефицит йода в организме. Недостаточное количество этого элемента вызывает спазм сосудов, что препятствует нормальному кровоснабжению рук, ног, а иногда носа и ушей.

Чтобы обеспечить потребность организма в йоде, нужно ввести в рацион больше рыбы и морепродуктов, а также не забывать о гречке.

   

Проблемы с ногтями

Ногти ― самый очевидный индикатор витаминного фона организма. Так, мягкие и ломкие ногти говорят о дефиците магния. Белые полоски на ногтях свидетельствуют о недостатке цинка, который отвечает за рост, развитие, поддержание иммунитета, и способность к воспроизводству.

Магний можно получить из овощей зеленого цвета, а также из рыбы, изделий из цельного зерна и сушеных фруктов. А цинком богаты морепродукты, орехи, шпинат, грибы.

Мария Васильева

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине