No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеКакие фильмы сняты о событиях на Донбассе?

Какие фильмы сняты о событиях на Донбассе?

Сейчас в Украине снимают документальный фильм под названием «Невидимый батальон». В основе картины – истории шести женщин-участниц АТО. Есть ли другие фильмы, посвященные событиям на Донбассе? Есть и немало. В основном это – документальные ленты, снятые независимыми режиссерами – как украинскими, так и зарубежными. Например, о том, как живут и воюют украинские военные, можно узнать […]

Сейчас в Украине снимают документальный фильм под названием «Невидимый батальон». В основе картины – истории шести женщин-участниц АТО. Есть ли другие фильмы, посвященные событиям на Донбассе?

Есть и немало. В основном это – документальные ленты, снятые независимыми режиссерами – как украинскими, так и зарубежными. Например, о том, как живут и воюют украинские военные, можно узнать из фильмов «Край Земли» Кристиана Жереги, «На линии огня» Сергея Якименко, «Необъявленная война. Дневник памяти» Снежаны Потапчук. Режиссер Беата Бубенец в своей картине «Чечен» знакомит зрителей с чеченцем по имени Руслан, который отправился на Донбасс воевать за Украину.

О жизни мирных людей на линии фронта рассказывают фильмы «Школа №3» Лизы Смит и Георга Жено и «Мариуполь» Мантаса Кведаравичюса. А благодаря французским журналистам Елене Волошин и Джеймсу Кио можно заглянуть по другую сторону фронта: герои их фильма «Выбор Олега» – разочаровавшиеся бывшие боевики «ДНР».

Художественных фильмов о событиях на Донбассе меньше, но они тоже есть. Например, короткометражка американского режиссера Вофки Соловья «Мина» рассказывает о молодом парне, пытающемся вырваться из зоны боевых действий. А фильм литовского режиссера Шарунаса Бартаса «Иней» – это история любви на фоне войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине