No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПодорожает ли электричество?

Подорожает ли электричество?

Последнее повышение тарифов на электроэнергию, запланированное правительством еще в 2015 году, состоялось в марте этого года. Но, в последнее время ходит немало слухов о том, что свет будет дорожать и дальше. Так ли это и чем вызваны такие слухи? Дело в том, что еще в конце марта Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах […]

Последнее повышение тарифов на электроэнергию, запланированное правительством еще в 2015 году, состоялось в марте этого года. Но, в последнее время ходит немало слухов о том, что свет будет дорожать и дальше. Так ли это и чем вызваны такие слухи?

Дело в том, что еще в конце марта Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла решение об увеличении с 1 июля оптовой рыночной цены на электроэнергию на 1,8%.

Означает ли это, что свет для населения снова подорожает? Эксперты успокаивают: на бытовых потребителях повышение никак не отразится, поскольку оптовая цена влияет на установление тарифов на электричество только для промышленных предприятий.

Однако радоваться все равно рано. По словам эксперта в сфере энергетики Андрея Геруса, повышение оптовой рыночной цены влияет на другие тарифы, при расчете которых учитывается стоимость электроэнергии. Так что в ближайшее время можно ожидать нового роста цен на воду (затраты на электричество составляют 40% всех расходов водоканала), а также на проезд в общественном электротранспорте.

Ранее мы рассказывали о том, что будет с ценами и тарифами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине