No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсионная реформа: что будет с пенсией?

Пенсионная реформа: что будет с пенсией?

Судя по всему, работа над проектом пенсионной реформы, о котором не раз писала газета «На пенсии», выходит на финишную прямую. Во всяком случае, как сообщили в правительстве, свою поддержку проекту высказали главные международные кредиторы Украины — Всемирный банк и Международный валютный фонд. Чиновники обещают, что нововведения вступят в силу уже 1 октября — вместе с […]

Судя по всему, работа над проектом пенсионной реформы, о котором не раз писала газета «На пенсии», выходит на финишную прямую. Во всяком случае, как сообщили в правительстве, свою поддержку проекту высказали главные международные кредиторы Украины — Всемирный банк и Международный валютный фонд. Чиновники обещают, что нововведения вступят в силу уже 1 октября — вместе с обещанным Кабмином осовремениванием пенсий. Мы решили систематизировать всю информацию и разобраться, что принесет пенсионная реформа украинцам?

ВОЗРАСТ И СТАЖ

Что предлагает правительство?

Согласно проекту реформы, пенсионный возраст формально повышаться не будет, но выйти на пенсию в 60 лет человек сможет только при наличии необходимого страхового стажа. В 2018 году минимальный стаж, необходимый для назначения минимальной пенсии, будет составлять 25 лет (сейчас — 15 лет). Ежегодно размер стажа будет увеличиваться на один год, пока в 2028 году не составит 35 лет.

Что это значит?

Если стажа не хватит — работать придется дольше. Люди со страховым стажем от 15 до 25 лет выйдут на пенсию в 63 года, а те, кто официально работал всего 15 лет — только в 65 лет. Тем, чей страховой стаж будет меньше 15 лет, по достижению 65 лет вместо пенсии будет выплачиваться социальная помощь, размер которой будет зависеть от совокупного дохода семьи.

Что говорят эксперты?

По мнению народного депутата Романа Семенухи, увеличение страхового стажа — это «не что иное, как скрытое повышение пенсионного возраста». Политик убежден, что после того как нововведение вступит в силу, выходить на пенсию в 60 лет станет для многих людей невыгодным, а то и просто невозможным.

— Сейчас к пенсионному возрасту подходят люди, которые работали в самое сложное время — в 1990-е годы. Многие устраивались на работу неофициально, а значит, необходимого стажа у них нет. Правительство знает об этом, но открыто этот вопрос не обсуждает, — считает Роман Семенуха.

«ПОКУПКА» СТАЖА

Что предлагает правительство?

Недостающий для выхода на пенсию стаж можно будет «докупить» — правда, не более 5 лет. Стоимость каждого года стажа будет «оцениваться» исходя из минимального страхового взноса с учетом коэффициента стоимости. Чем больше лет стажа покупается — тем меньше будет коэффициент. Например, при покупке одного года стажа коэффициент составит 2, а при покупке пяти лет — 1,2.

Что это значит?

Эксперты подсчитали, что если бы докупать стаж можно было сейчас, то за 2017 год пришлось бы заплатить около 17 тыс. грн. Откуда такая сумма? Как известно, размер минимального страхового взноса зависит от размера минимальной зарплаты (сейчас — 3200 грн.). Учитывая, что в дальнейшем минимальная зарплата будет расти — следовательно, прибавит в цене и стоимость года страхового стажа.

Что говорят эксперты?

По словам научного сотрудника отдела исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАНУ Светланы Поляковой, возможность «докупить» стаж не будет пользоваться популярностью. Во-первых, зарплаты людей слишком низкие, чтобы позволить себе такую «покупку». А во-вторых, даже те, чьи доходы позволяют «купить пенсию», вряд ли поспешат воспользоваться такой возможностью.

— Наши люди осторожны в отношении вложения средств, и в непроверенную систему вряд ли будут вкладывать деньги. Этот механизм должен проработать хотя бы несколько лет, чтобы к нему появилось доверие, — говорит Светлана Полякова.

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ

Что предлагает правительство?

Проект реформы предусматривает ежегодную автоматическую индексацию пенсий. Чиновники обещают, что перерасчет будет проводится с учетом финансовых возможностей Пенсионного фонда, но не менее чем на 50% роста среднемесячных зарплат за последние три года и на 50% роста потребительских цен.

Что это значит?

Как объяснил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, сейчас размер пенсии у тех, кто вышел на заслуженный отдых позже, может быть значительно большим, чем у тех, кто стал пенсионером раньше. Чтобы исправить такую ситуацию, и вводятся новые правила. Дело в том, что ранее законодательство разрешало вообще не проводить индексацию в том случае, если у Пенсионного фонда не хватает средств. Новшества предполагают, что индексация должна проводится в любом случае.

Что говорят эксперты?

Заместитель сопредседателя «Стратегической группы советников за поддержку реформ» Павел Кухта одобряет новые правила индексации пенсий. По его мнению, новый механизм не позволит инфляции «съедать» повышение выплат.

— Опыт большинства стран свидетельствует, что это оптимальный показатель, который, с одной стороны, достаточно высокий, чтобы «подтянуть» уровень жизни пенсионеров, а с другой — не настолько большой, чтобы страна обанкротилась, — считает эксперт.

КОЭФФИЦИЕНТ СТРАХОВОГО СТАЖА

Что предлагает правительство?

Правительственный проект предполагает, что коэффициент страхового стажа будет снижен с 1,35 до 1.

Что это значит?

Коэффициент страхового стажа учитывается при расчете размера пенсии. Если коэффициент будет понижен — соответственно, пенсия будет меньше.

Что говорят эксперты?

Как утверждает генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова, снижение коэффициента серьезно ударит по кошелькам будущих пенсионеров. В частности, пенсия сократится на 15-20%.

РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ

Что предлагает правительство?

С 1 октября Кабмин предлагает отменить удержание 15% из пенсии работающих пенсионеров.

Что это значит?

Если решение вступит в силу, те, кто продолжает работать после выхода на пенсию, снова будут получать свои выплаты в полном объеме. Напомним, удержание из пенсий было введено в 2015 году.

Что говорят эксперты?

По словам генерального директора Украинской федерации страхования Галины Третьяковой, отмена удержаний из пенсий работающих пенсионеров — правильный шаг. Эксперт говорит, что таким образом будет устранена дискриминация этой категории пенсионеров.

ЛЬГОТНЫЕ И СПЕЦПЕНСИИ: учителям, врачам, военнослужащим и на вредных производствах

Что предлагает правительство?

Согласно проекту реформы, выходить на пенсию по выслуге лет смогут только военнослужащие. Для всех остальных категорий (учителя, врачи, работники социальной сферы и другие) с 1 января 2018 года право досрочного выхода на заслуженный отдых отменяется. Изменения коснутся и работников, занятых на работах, предусмотренных Списками №1 и №2. За них работодатели будут уплачивать взносы в Пенсионный фонд в повышенном размере.

Что это значит?

На сегодняшний день пенсии назначаются по 17 разным законам. Правительство предлагает ввести единый подход для назначения пенсий, когда в расчет будет браться не профессия, а только уровень зарплаты и страховой стаж. В то же время, те спецпенсии, которые уже назначены, будут выплачиваться и в дальнейшем. Изменения коснутся только пенсионеров, которые выйдут на пенсию после того как соответствующий закон вступит в силу.

Что говорят эксперты?

В профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей Украины считают, что предложения правительства не только идут вразрез с интересами работников, но и противоречат европейской социальной модели.

«Отмена пенсий по выслуге лет для большинства работников является нарушением пенсионных прав трудящихся. Особенно тех, кто уже имеет больше половины стажа, дающего право выхода на пенсию по выслуге лет», — говорится в заявлении президиума совета профсоюза.

НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

Что предлагает правительство?

С 1 января 2019 года для работников младше 35 лет, занятых на вредных производствах, будут открыты личные накопительные пенсионные счета.

Что это значит?

Как сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, нововведение позволит расширить списки профессий, которые дают право на досрочный выход на пенсию. Отметим, что в прошлом году эти списки были существенно сокращены.

Что говорят эксперты?

Специалист Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко считает, что создавать специальный накопительный пенсионный фонд для работников вредных профессий не имеет смысла.

— Количество участников этой программы будет незначительным, учитывая, что у нас небольшой процент населения занят в промышленности, — говорит эксперт.

По мнению Лидии Ткаченко, необходимо ввести обязательный накопительный уровень пенсионной системы для всех работающих украинцев.


Три вопроса о пенсионных нововведениях

Законопроект о пенсионной реформе пока не опубликован, так что неудивительно, что у людей возникает немало вопросов, связанных с новой системой пенсионного обеспечения. Мы собрали ответы чиновников и экспертов на самые актуальные из них.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ. Как подтвердить страховой стаж?

Согласно проекту пенсионной реформы, условием выхода на пенсию в 60 лет станет наличие 25 лет минимального страхового стажа. Эта цифра вызвала немало вопросов — ведь известно, что страховой стаж начал учитываться только с 2000 года, так что накопить 25 лет стажа за это время физически невозможно.

Министр социальной политики Андрей Рева объяснил: до 2000 года будет учитываться трудовой стаж.

— До 1 июля 2000 года — это стаж, который будет учитываться по данным трудовых книжек. А после 2000 года — стаж, который учитывается в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда, — говорит чиновник.

По словам Андрея Ревы, оба стажа будут абсолютно равнозначны для расчета пенсий.

ВОПРОС ВТОРОЙ. Почему нельзя поднять размер минимальной пенсии до размера минимальной зарплаты?

От политиков и общественников время от времени звучат призывы повысить размер минимальной пенсии до 3000 грн. или уравнять его с размером минимальной зарплаты (3200 грн.). В правительстве считают, что это невозможно. По словам Владимира Гройсмана, таких расходов экономика Украины просто не выдержит.

— Я тоже хочу, чтобы минимальная пенсия в стране была 3000 или 5000 грн., но тогда будет расти дефицит Пенсионного фонда. Если сегодня он составляет 140 млрд. грн., то после повышения он составит более 400 млрд. грн., а это 40-50% бюджета страны. Экономика не может нам этого позволить, — заявил глава правительства.

ВОПРОС ТРЕТИЙ. Почему осовременивание пенсий состоится в октябре, а не раньше?

Чиновники уверяют, что все дело в финансовых возможностях Пенсионного фонда, ведь для повышения пенсий необходимы дополнительные 11-12 млрд. грн. Пока что этих денег нет, но к осени правительство рассчитывает их получить. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, повышение минимальной зарплаты увеличило поступления в Пенсионный фонд. Так, только за первый квартал 2017 года фонд получил дополнительные 7 млрд. грн.

Впрочем, эксперты оптимизма чиновников не разделяют: по их мнению, собрать необходимые средства будет крайне сложно.

— Трудно оценить, сколько получим по зарплатам, какая будет динамика, что будет с экономикой, — объясняет специалист Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.


Дождемся ли осовременивания пенсий?

Министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что осовременивание пенсий 1 октября произойдет только в том случае, если народные депутаты проголосуют за изменения в законодательство до 15 июля, то есть до того, как уйдут на каникулы. В то же время, по словам главы парламента Андрея Парубия, соответствующий законопроект до сих пор не зарегистрирован в парламенте.

К слову, эксперт Института социально-экономических исследований Марианна Онуфрик считает, что правительству будет непросто убедить депутатов проголосовать за изменения в пенсионном законодательстве.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине