No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКакие растения спасут от комаров?

Какие растения спасут от комаров?

Лето — это не только солнечные дни, ароматные фрукты, сочные арбузы, сахарная кукуруза… но и комары. Эти насекомые не дают покоя ни сельским жителям, ни горожанам. Хотя все же в деревнях и на дачах, где рядом есть водоемы, их гораздо больше. Но, наверное, не все знают, что есть растения, которые могут отпугнуть этих назойливых «кровопийц». […]

Лето — это не только солнечные дни, ароматные фрукты, сочные арбузы, сахарная кукуруза… но и комары. Эти насекомые не дают покоя ни сельским жителям, ни горожанам. Хотя все же в деревнях и на дачах, где рядом есть водоемы, их гораздо больше. Но, наверное, не все знают, что есть растения, которые могут отпугнуть этих назойливых «кровопийц».

Пальма первенства у кошачьей мяты. Своим ароматом она отвадит комаров от участка. В 2010 году американские ученые обнаружили, что это растение в 10 раз эффективнее токсичного препарата ДЭТА, который используют в борьбе с насекомыми.

Следующая в списке мелисса лимонная. Вырастить ее не составит особого труда, она не страдает от засухи, неплохо растет даже в тени сада. Только имейте в виду, что это растение — агрессор, способное за несколько сезонов полностью захватить ваш участок. Аромат мелиссы не нравится комарам, а вот нам он очень по душе. И чай из мелиссы получается просто отменным. Да еще успокаивает нервную систему.

Некоторые садоводы уверяют, что если посадить по периметру участка бархатцы, комары не смогут пробраться к вашему дому. А все потому, что эти декоративные кустики содержат пиретрум, который является важной составляющей многих препаратов против вредных насекомых. Но не размещайте посадки бархатцев рядом с помидорами, огурцами или другими растениями, которые требуют опыления. Их сильный аромат может отпугнуть не только комаров, но и других насекомых.

Защитит вас от комаров и базилик. Возделывать его несложно, а пользы от этого растения хоть отбавляй. Его можно добавлять в салаты, соусы, маринады, при консервации томатов и прочее. Есть много сортов, но больше всего спросом пользуется базилик лимонный. Его вкус и аромат не оставят равнодушными даже гурманов.

Лаванда у большинства из нас, прежде всего, ассоциируется с одноименной песней, которую исполняла София Ротару, а еще, с душистым мылом, которое просто захватывает дух. Вот именно своим ароматом лаванда и нейтрализует комаров. Они боятся этого растения, поэтому вблизи грядок, где оно растет, их точно не увидишь. Чтобы комары не пробирались в дом, можно посадить парочку кустиков в цветочные горшки и украсить ими окна.

На этом перечень не заканчивается, его можно продолжать и дальше. Мы специально выбрали растения, которые не только помогут справиться с комарами, но еще будут полезными в хозяйстве.

Оксана КОРОЛЕВА

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине