No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак будут рассчитывать размер пенсии?

Как будут рассчитывать размер пенсии?

В правительстве говорят, что запланированное на 1 октября 2017 года осовременивание пенсий будет происходить по новой формуле. О чем идет речь и измениться ли что-то для тех, кому пенсию начисляют впервые? Средняя зарплата. В прошлом номере газеты «На пенсии» мы уже писали о том, что при перерасчете пенсий будет использоваться показатель средней зарплаты за последние […]

В правительстве говорят, что запланированное на 1 октября 2017 года осовременивание пенсий будет происходить по новой формуле. О чем идет речь и измениться ли что-то для тех, кому пенсию начисляют впервые?

Средняя зарплата. В прошлом номере газеты «На пенсии» мы уже писали о том, что при перерасчете пенсий будет использоваться показатель средней зарплаты за последние три года (3764,4 грн.). Причем, он будет одинаковым и для тех, кому пенсию в этом году назначат впервые, и для тех, чьи выплаты намерены осовременить. Таким образом, исчезнет разница в размере выплат «старых» и «новых» пенсионеров (сейчас их пенсии отличаются в три раза). В будущем, как обещают в правительстве, показатель зарплаты для расчета и перерасчета пенсий будет автоматически увеличиваться.

Коэффициент стажа. Для тех, чью пенсию пересчитают, есть не очень приятная новость. Коэффициент страхового стажа, который также учитывается при перерасчете пенсий, решили уменьшить. Если сейчас один год стажа оценивается с применением коэффициента 1,35, то при осовременивании коэффициент понизят до 1.

Доплата за более поздний выход на пенсию. Тем, кто решит продолжать работать после достижения пенсионного возраста, правительство предлагает вознаграждение. За каждый дополнительный год работы такие пенсионеры будут получать доплату в размере 6% от начисленной пенсии. Если же пенсионер проработает еще пять лет — размер доплаты вырастет до 9%.

Открытый доступ. Чиновники обещают, что каждый будущий пенсионер сможет самостоятельно рассчитать приблизительный размер своей пенсии. Для этого правительство планирует создать специальный сайт в интернете.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине