No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКак получить субсидию на газ и уголь?

Как получить субсидию на газ и уголь?

«В быту мы пользуемся печным отоплением и сжиженным газом в баллонах. Можно ли получить субсидию на сжиженный газ? Как и по каким нормам она рассчитывается? И еще: как получить субсидию на уголь и топливные брикеты? Ирина, г. Каховка» Субсидии на приобретение твердого топлива и сжиженного газа назначаются по той же схеме, что и субсидии на […]

«В быту мы пользуемся печным отоплением и сжиженным газом в баллонах. Можно ли получить субсидию на сжиженный газ? Как и по каким нормам она рассчитывается? И еще: как получить субсидию на уголь и топливные брикеты?

Ирина, г. Каховка»

Субсидии на приобретение твердого топлива и сжиженного газа назначаются по той же схеме, что и субсидии на оплату коммунальных услуг. Чтобы получить госпомощь, нужно подать в управление социальной защиты населения декларацию о доходах и заявление. В заявлении надо подчеркнуть поле со словами «на приобретение твердого топлива и сжиженного газа».

На сегодняшний день действует Постановление Кабмина №356 от 23 апреля 2012 года* (с изменениями от 8 августа 2016 года). В нем установлены такие минимальные нормы обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом для предоставления субсидий:

  • 2 тонны твердого топлива на домохозяйство в год;
  • 2 баллона (42 кг) сжиженного газа на семью из одного-двух человек, 3 баллона (63 кг) на семью из трех-четырех человек, 4 баллона (84 кг) — на семью из пятерых и более человек.

Субсидия на твердое топливо и сжиженный газ выплачивается один раз в год. Государство возмещает потребителю часть расходов на покупку топлива. Сумму компенсации определяют местные власти, но граничные показатели стоимости ежегодно устанавливает Кабмин. Постановлением №356 установлены такие граничные цены:

  • 2000 гривен за 1 тонну твердого топлива;
  • 200 гривен за 1 баллон сжиженного газа.

В первой половине 2017 года эти цены возможно будут пересмотрены.

Как получить назначенную сумму субсидии, потребитель определяет сам: деньги могут выплатить в почтовом отделении или перечислить на банковский счет.

* «Об установлении минимальных норм обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом и граничных показателей их стоимости для предоставления льгот и жилищных субсидий за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине