No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПотребительКак почистить ПДУ самостоятельно?

Как почистить ПДУ самостоятельно?

Профилактика пульта дистанционного управления позволяет предотвратить поломку. При частой эксплуатации техники (телевизора, ресивера и т.д.) большой нагрузке подвергается именно ПДУ. Поэтому многие пользователи периодически сталкиваются с проблемой неработоспособности устройства. При поломке девайса эксплуатация техники будет менее удобной и комфортной. Соответственно, это приносит сложности, которых при правильном подходе можно избежать. Если вы не хотите столкнуться с […]

Профилактика пульта дистанционного управления позволяет предотвратить поломку. При частой эксплуатации техники (телевизора, ресивера и т.д.) большой нагрузке подвергается именно ПДУ. Поэтому многие пользователи периодически сталкиваются с проблемой неработоспособности устройства. При поломке девайса эксплуатация техники будет менее удобной и комфортной. Соответственно, это приносит сложности, которых при правильном подходе можно избежать. Если вы не хотите столкнуться с трудностями, то иногда следует производить очистку устройства.

Очистка ПДУ в домашних условиях

Обычно ПДУ достаточно сложно разобрать самостоятельно. При этом не важно, это пульт Golden Interstar DSR-7700 или устройство для управления телевизором. Обе части устройства зафиксированы с помощью креплений, расположенных по периметру девайса. Так что, если вы сталкиваетесь с такой задачей впервые, нужно быть осторожным. В противном случае вы рискуете сломать фиксаторы и собрать пульт назад будет невозможно.

  1. Две части устройства могут быть зафиксированы между собой болтами. В этом случае вам нужно будет просто открутить их крестообразной отверткой. В зависимости от модели болты могут находиться в месте установки аккумуляторов. Если после откручивания винтов вы не можете разобрать пульт, то ищите фиксаторы. С помощью отвертки с плоским наконечником разожмите крепления, проведя инструментом по соединительному шву. Если в процессе разборки вы повредили устройство, не нужно расстраиваться.
  2. Разобрав корпус, проверьте микросхему, нет ли на ней повреждений. Пластиковые части корпуса очистите от грязи.
  3. Для очистки самой схемы используйте мягкую тряпку, а лучше ватку со спиртом. Если имеется большой слой пыли – сдуйте ее. Смочите ватку медицинским спиртом, после чего обработайте ей как кнопки, так и плату. Даже если на первый взгляд на плате нет налета, очистить ее стоит. Действуйте аккуратно – не нужно заливать схему спиртом, просто смочите им тряпку. Когда вы будете уверены в том, что схема чистая, можно приступить к сборке корпуса устройства.

На практике в 80% случаев пульты выходят из строя из-за скопления грязи на плате. Если вы не хотите столкнуться с такой проблемой, вовремя проводите профилактику. Процедура в целом не очень сложная и занимает минимум времени.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине