No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак бороться с варикозом

Как бороться с варикозом

Ваши ноги к вечеру отекают, чувствуется тяжесть и боль? Это могут быть первые признаки варикозного расширения вен. Тогда нужно скорее принимать меры, для того чтобы не усугубить недуг. В первую очередь нужно улучшить кровоснабжение тканей и тонус кровеносных сосудов. Десять шагов к здоровью ваших ног 1. Надевайте компрессионные чулки или гольфы. Кстати, чулки от варикоза […]

Ваши ноги к вечеру отекают, чувствуется тяжесть и боль? Это могут быть первые признаки варикозного расширения вен. Тогда нужно скорее принимать меры, для того чтобы не усугубить недуг. В первую очередь нужно улучшить кровоснабжение тканей и тонус кровеносных сосудов.

Десять шагов к здоровью ваших ног

1. Надевайте компрессионные чулки или гольфы. Кстати, чулки от варикоза купить можно тут. Они способствуют поддержке тонуса вен и свободному кровотоку по ним. Однако оптимальную степень компрессии следует выбирать сугубо индивидуально, основываясь на рекомендациях медиков.

2. Принимайте средства, которые разжижают кровь. Для этой цели можно использовать не только медикаменты, но и вкусные ягоды. Возьмите за привычку съедать в день по горсти черники или смородины. Они сделают стенки сосудов более эластичными.

3. Совершайте пешие прогулки. Однако ни в коем случае не используйте при этом обувь с каблуком выше 5 см. В данном случае высокий каблук – под запретом.
Занимайтесь плаванием. Это и отдых и своеобразная разгрузка для вашей венозной системы.

4. Вводите в свой ежедневный рацион больше перца, имбиря, лука и рыбы жирных сортов. Полезные вещества, содержащиеся в данных продуктах, отлично растворяют сгустки крови, которые образовываются при нарушении венозного кровотока.
Также для вен будет полезна клетчатка. Ешьте больше фруктов, овощей и каш.

5. Ограничьте употребление сладостей. Их избыток разрушает соединительную ткань кровеносных сосудов. Лучше замените конфеты и пирожные на более полезные сухофрукты.

6. Полезны также физические упражнения. Ежедневно делайте 15-20 приседаний в быстром темпе. Это позволяет «раскачать» застоявшуюся кровь и нормализовать ее продвижение по венам.

7. Каждый вечер, особенно если свой день вы чаще всего проводите на ногах, полезно отдыхать, закидывая ноги на подушку под углом в 45 градусов. Это поможет ногам отдохнуть, а также улучшит венозный отток крови.

8. Старайтесь подолгу не сидеть и не стоять на одном месте. Это увеличивает нагрузку на стенки вен.

9. Носите свободную и удобную одежду, не затрудняющую кровообращение

10. Следите за своим весом. Избыток массы тела — не на пользу вашим ножкам.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине