No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак сохранить здравый ум и улучшить память

Как сохранить здравый ум и улучшить память

С возрастом многие жалуются на ухудшение памяти. Это происходит из-за снижения активности мозга и уменьшения проводимости нервных клеток. К сожалению, старение — процесс необратимый, но сохранить ясность ума до преклонных лет вполне в наших силах. Чтобы память не подводила… Старайтесь не лениться, много думать о хорошем, что было в вашей жизни, и помнить о правильном […]

С возрастом многие жалуются на ухудшение памяти. Это происходит из-за снижения активности мозга и уменьшения проводимости нервных клеток. К сожалению, старение — процесс необратимый, но сохранить ясность ума до преклонных лет вполне в наших силах.

Чтобы память не подводила…

Старайтесь не лениться, много думать о хорошем, что было в вашей жизни, и помнить о правильном образе жизни.

Здоровые условия. В первую очередь, необходимо хорошо высыпаться, не перенапрягаться и ежедневно бывать на свежем воздухе.

Физическая нагрузка. Одним из главных условий правильной работы мозга является хорошее кровообращение, для этого нужно регулярно заниматься физическими упражнениями, побольше ходить пешком и бегать. Разумеется, с учетом возраста.

Тренировка памяти. Чтобы память работала как часы, ее нужно тренировать — изучать иностранные языки, решать задачи на логику, разгадывать кроссворды, играть в шахматы. Хорошо укрепляет память чтение книг и заучивание стихов. Поддерживает мозг в рабочем состоянии и такое упражнение: внимательно рассмотрите любой предмет, отметьте все его детали и, закрыв глаза, постарайтесь воспроизвести их в памяти.

Позитивное мышление. Позитивные установки помогают справиться с любой проблемой. Люди зрелого возраста больше всех остальных подвержены депрессии, которая не в последнюю очередь отвечает за ухудшение памяти. Здесь важно правильно настроить себя. Поверьте в то, что в старости жизнь не кончается, и в ней всегда можно найти хотя бы маленькие радости.

Правильное питание. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать жирные кислоты омега-3, которых много в рыбе. Положительно влияет на память черника, которая больше всего насыщена антиоксидантами. Полезны также яичные желтки. В древности свежесть памяти сохраняли, используя в пищу пряности — имбирь, гвоздику, черный перец и корицу. Они стимулируют капиллярное кровообращение и препятствуют развитию атеросклероза.

Поддержите активность мозга

В народной медицине есть немало способов поддержать наши органы и системы, а также усилить их работу. Это в полной мере касается и работы мозга. Что надо делать?

  • При первых признаках ослабления памяти наши предки заваривали кору сосны. Чтобы не губить сосну, кору можно собрать на земле. Ее нужно добавлять в состав любого чая. Если пить такой напиток регулярно, память понемногу начнет улучшаться.
  • Память слабеет не только от лености ума, но и от его перенапряжения. Поэтому в особо трудные дни стоит поддержать свой мозг отваром розмарина. Две чайные ложки измельченных сухих листьев залейте 200 г кипятка и настаивайте под крышкой, пока не остынет. Затем процедите и выпейте в течение дня.
  • За завтраком ежедневно нужно съедать немного чернослива, который не дает развиваться забывчивости. Ну, а тем, чья работа связана с большим напряжением, рекомендуется инжир. Его плоды содержат вещества, сходные с аспирином. Они разжижают кровь и способствуют лучшему мозговому кровоснабжению, тем самым побуждая мозг к активной работе.
  • Эфирные масла растений хорошо активизируют работу мозга, поэтому очень полезно пользоваться аромолампой и вдыхать пары жасмина, мяты, лимона, гвоздики, мелиссы.

Предварительно убедитесь, что у вас нет аллергии на какой-либо запас. 

Напомним, ранее мы рассказывали, как интеллектуальный труд влияет на память.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине