No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаМастер-класс: как создать новый сорт ирисов

Мастер-класс: как создать новый сорт ирисов

Не один десяток лет я выращиваю ирисы. И каждый год они удивляют меня все больше и больше. С нетерпением жду нового цветения и новых открытий в этом загадочном цветке. У меня в коллекции более 300 сортов ирисов, которые собрал из многих стран мира, в том числе из Австралии и Америки. Мужской или женский цветок Недавно […]

Не один десяток лет я выращиваю ирисы. И каждый год они удивляют меня все больше и больше. С нетерпением жду нового цветения и новых открытий в этом загадочном цветке. У меня в коллекции более 300 сортов ирисов, которые собрал из многих стран мира, в том числе из Австралии и Америки.

Мужской или женский цветок

Недавно у меня в гостях побывали два молодых человека, увидев такую красоту, спросили: «Откуда столько орхидей?». Когда узнали, что это не орхидеи, а ирисы — были очень удивлены.

После публикаций моих статей об ирисах многие читатели просят рассказать не только о новинках, но и о создании своего сорта. Ведь каждому цветоводу хочется иметь неповторимый цветок, которого нет не только у соседа, но даже во всем мире! Возможно ли такое? Да вполне.

Для сотворения нового сорта на участке нужно иметь хотя бы 2 растения — отцовское и материнское. Но лучше если у вас растет десяток-другой прекрасных сортов и есть из чего выбрать, а в дальнейшем сравнивать окраску, форму цветка. Еще нужно владеть хотя бы элементарными знаниями биологии, чтобы не спрашивать: «Где мужской, а где женский цветок? Как их отличить?».

А никак. Вы сами определяете: цветок, с которого берете пыльцу, будет мужским, а тот, который опыляете — женским.

Осваиваем тонкости гибридизации

Профессионалы-цветоводы хорошо знают, что биологические свойства растений, которые определяют степень пригодности сорта для того или другого района, во многом зависят от природных условий, в которых они созданы.

В Украине большинство сортов ирисов экстра-класса имеют зарубежное происхождение и не всегда хорошо растут в других климатических условиях. Другое дело, если сорт создан вами и растет в данном регионе.

На первый взгляд ирис имеет сложное построение, и не сразу определишь, куда следует опускать пыльцу для оплодотворения. Цветок состоит из верхних лепестков (штандарты) и нижних (фолы). На каждом нижнем лепестке есть бородка, которая чаще всего отличается по цвету. По ней насекомые ползут к рыльцам за нектаром.

Ирису свойственна протерандрия, то есть первыми в цветке созревают пыльники, позже наступает черед рылец пестиков. В основном, только на второй день жизни цветка «язычки» рылец отгибаются книзу и поверхность, воспринимающая пыльцу, покрывается мельчайшими капельками секрета, что говорит об их зрелости. Вот в это время и нужно нанести кисточкой или треугольным кусочком резинки, надетой на конец иглы, пыльцу, взятую с мужского цветка.

Обычно такую операцию проводят утром с 7 до 8 часов. Желательно повторить ее и вечером в 19-20 часов.

Следует отметить, что пыльцу можно заготавливать заранее, в комнатных условиях она хранится до месяца.

Чтобы семена не разлетелись

Для бородатых ирисов техника изоляции цветка состоит в том, что у раскрывшегося бутона пинцетом удаляют пыльники и обрезают фолы. Этим простым приемом достигается полная изоляция цветка. Но это делать необязательно, большой беды не будет, если и пчелка поможет вам в опылении.

Через неделю после опыления начинается формировка семенной коробочки. Далее внимательно следите за созреванием, потому что созревшие семена высыпаются сами и разносятся ветром. Когда созревшая коробочка начинает немного раскрываться, срежьте ее и семена сразу высевайте в землю. Можно сажать, не раскрывая семенной коробочки, целиком донышком вниз на глубину 3 см. Там они пролежат всю зиму и в конце апреля — начале мая вы увидите нежные ростки. Семена всходят не все. Некоторые могут прорасти только на следующую весну. На зиму участок желательно укрыть листьями или другим утеплительным материалом.

Отбираем только красивые и лучшие

Подросшие за полтора месяца сеянцы надо рассадить на постоянное место, где они будут расти 3-4 года. Высаженные сеянцы надо регулярно подкармливать и поливать и уже через год вы сможете увидеть часть цветущих ирисов. Когда зацветут ваши сеянцы, все они будут разные по окраске. Заранее нельзя угадать, что получится. Отбор лучших гибридов начинается спустя 4-5 лет, когда растения хорошо окрепнут.

Отбирайте для размножения только самые красивые, самые лучшие ирисы. Таким образом можно не только расширить сортимент своей коллекции, но и пополнить семейный бюджет, продавая новинки. Ведь ирис — неповторимой красоты цветок. И не только вы сможете любоваться произведением своих рук и природы. Прекрасная улыбка окружающих вдохновит вас на создание новых шедевров.

Для бизнеса — удачный вариант

Для посадки желательно выбирать место на холмике, чтобы талые весенние воды не заливали полностью растения.

Я каждый год приобретаю новые сорта зарубежной селекции и предлагаю вам посмотреть на эту необычайную красоту, которая покоряет все больше и больше людей. Но ни фото, ни кино не смогут передать всю ту красоту и блеск светящихся крапинок изумруда, блестящего на солнце. Это надо видеть самому в живом цветке. Поэтому сейчас начался настоящий бум в погоне за прекрасными ирисами.

Для фермеров или садоводов ирисы — очень выгодная культура. По моим наблюдениям, это самое выгодное вложение денег. Так как посадки уже в первый год окупают затраты, если продать часть отростков. А через год можно получить суму в два-три раза больше от затраченных средств. На одном месте без пересадки ирис может расти несколько лет, а для размножения достаточно всего лишь срезать веер с частью корневища.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие сорта ирисов можно выбрать для своего участка.

Владимир Удод, с. Мишурин Рог, Верхнеднепровский район, Днепропетровской обл.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине