No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПочему колхозникам не засчитывают полностью стаж?

Почему колхозникам не засчитывают полностью стаж?

«При назначении пенсии мне не зачислили два года трудового стажа. Согласно записи в трудовой книжке, я с 1 сентября 1989 года по 30 ноября 1991 года был рабочим сельского хозяйства по арендному подряду в рыбколхозе. В Пенсионном фонде мне сказали следующее: если член колхоза не выполнял без уажительных причин установленный минимум трудодней, то в стаж […]

«При назначении пенсии мне не зачислили два года трудового стажа. Согласно записи в трудовой книжке, я с 1 сентября 1989 года по 30 ноября 1991 года был рабочим сельского хозяйства по арендному подряду в рыбколхозе.

В Пенсионном фонде мне сказали следующее: если член колхоза не выполнял без уажительных причин установленный минимум трудодней, то в стаж работы засчитывается период по фактической продолжительности. Но я членом колхоза никогда и не был. Работал по подряду на рыболовецком судне. Ловили рыбу, а улов сдавали колхозу, за что колхоз платил заработную плату.
Неужели эти два года нельзя засчитать в стаж?

Александр Иванович. г. Мариуполь»

По действующему ранее законодательству, работа в колхозе засчитывалась в стаж на основании членства в колхозе. При этом просто стать членом колхоза было недостаточно, также требовалось выполнять установленный минимум трудового участия. Обычно в трудовых книжках колхозников указывалась норма трудодней, и сколько таких дней было отработано фактически. Ваша трудовая книжка таких данных не содержит. Этот факт заставил работников Пенсионного фонда усомниться в правомерности зачета указанного периода в стаж.

Вы сами признаетесь, что членом колхоза не были. А это уже лишает вас права на зачет указанного периода работы в стаж. В архивных лицевых счетах вы также не значитесь. Из этого можно сделать вывод, что взносы на государственное социальное страхование из зарплаты не отчислялись. Это еще один весомый довод не в вашу пользу. Запись в трудовой книжке не подтверждается первичными документами, поэтому доказать свое право на зачет указанного периода в стаж практически невозможно даже в судебном порядке. 

Напомним, ранее мы рассказывали, как платили пенсии в СССР.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине