No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак выбрать монитор

Как выбрать монитор

Покупка комплектующих для компьютера всегда требует внимательности, детального изучения характеристик. Ознакомиться с отзывами владельцев техники тоже не помешает. Но, если речь идет о покупке монитора, здесь нужно исходить из собственных нужд. Поговорим о том, как выбрать монитор. В первую очередь, определитесь, для каких целей будет использоваться покупка. В случае с мониторами важно сразу выбрать подходящую […]

Покупка комплектующих для компьютера всегда требует внимательности, детального изучения характеристик. Ознакомиться с отзывами владельцев техники тоже не помешает. Но, если речь идет о покупке монитора, здесь нужно исходить из собственных нужд. Поговорим о том, как выбрать монитор.

В первую очередь, определитесь, для каких целей будет использоваться покупка. В случае с мониторами важно сразу выбрать подходящую модель, т.к. цена изделия довольно высока, и, в случае чего, замена принесет существенные расходы. Ниже приведены рекомендации для разных целей эксплуатации.

Серфинг в Интернете – для этого подойдет любая модель, особых требований к параметрам техники нет. Единственное, на что можно обратить внимание, регулируется ли яркость в достаточных диапазонах, например, для комфортной работы в ночное время;

Компьютерные игры – особенности подбора модели зависят от того, заядлый ли вы игрок. Если вы играете постоянно, используя ПК в основном для этой цели, любите динамику, быструю реакцию, плавные движения в игре, идеальным выбором станет монитор с TN-матрицей. Если же вы предпочитаете спокойные игры, время от времени используете ПК только для выхода в Интернет, лучше взять современную модель с IPS-матрицей.

Киноманам мы рекомендуем только IPS-матрицы, с форматом изображения 16:9 или 21:9, разрешение экрана не ниже 1920х1080 точек. Соблюдение этих требований позволит наслаждаться современным кино, сериалами или просмотром старых лент. В хорошем интернет-магазине быстро отобрать модели с нужными характеристиками можно с помощью фильтров в каталоге товаров.

Для профессиональных фотографов или фотолюбителей принципиально важна другая характеристика – качество изображения статичной картинки. Наилучшим образом это реализуют два типа матриц: IPS и PLS. Другие варианты рассматривать не стоит, потому что обеспечить высокую цветопередачу могут только они.

Выбор диагонали зависит от ряда факторов, среди которых:

  • наличие места на рабочем столе;
  • стоимость товара;
  • возможность использовать технику в качестве обычного телевизора.

В продаже есть мониторы с диагоналями от 15 до 32”. Широкий ассортимент моделей встречается в диапазоне 22-24”. Популярными производителями остаются Dell, LG, Samsung, Philips, Asus, Acer, AOC. Любители кино предпочитают диагонали от 27” и выше, позволяющие наслаждаться широкоформатным кино на большом экране. При выборе конкретного экземпляра желательно сравнить мониторы нескольких фирм, просматривая одно и то же изображение поочередно на понравившихся устройствах. Выбор осуществляйте на основе личных ощущений.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине