Статьи

Можно ли «снять» с приватизации жилье?

«Наша квартира приватизирована на меня, моего мужа и внука. Внук прописан у матери, ордер оформлен на меня. Можно ли «снять» приватизацию с квартиры? Куда обратиться и какие нужны документы?

Людмила Петровна, г. Одесса»

Правовые принципы относительно жилья, которое находится в государственной собственности, определены Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», не предусматривают случаев обратной передачи частного жилья в государственный жилищный фонд.

Из этого правила есть одно исключение: существует порядок добровольного возвращения квартиры или дома в государственную собственность. Это касается граждан, у которых подошла очередь на получение жилого помещения в государственном жилищном фонде. Такой порядок регулируется приказом Госкомитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству «Временным положением про порядок передачи гражданами жилья, находящегося в частной собственности, органу, который осуществляет улучшение жилищных условий» №24 от 1 июня 1995 года (с изменениями от 5 марта 2003 г.). Орган приватизации в этом случае выдает справку об аннулировании приватизации.

Таким образом, просто «снять» приватизацию с квартиры невозможно. Если же вы захотели изменить количество собственников приватизированной квартиры, то можно оформить куплю-продажу или дарение долей.

Подготовила Юлия Кутузова

Новое на сайте

  • Новости

Магнитные бури в воскресенье, 12 апреля

Стоит ли готовиться к ухудшению самочувствия в воскресенье? Эксперты рассказали, будут ли магнитные бури 12…

11/04/2026 22:30
  • Новости

Пенсия необязательна: в Минсоцполитики рассказали об изменениях в пенсионной системе

В Украине планируется изменить подход к пенсионной системе. Министр социальной политики рассказал подробности.

11/04/2026 21:44
  • Новости

Добавьте это в средство для мытья посуды — и оно будет работать в разы лучше и будет тратиться медленнее

Обычное моющее средство можно сделать более эффективным и экономным, если использовать несколько простых ингредиентов.

11/04/2026 20:18
  • Новости

Работа на полставки во время декрета: засчитают ли страховой стаж

Период ухода за ребенком может относиться к страховому стажу, но зависит от того, когда именно…

11/04/2026 17:40
  • Новости

Пасхальный десерт, который удивит всех: шоколадные яйца с манговой начинкой

Эти сладости выглядят как из кондитерской, но их легко приготовить дома. Порадуйте гостей и родных…

11/04/2026 15:56
  • Новости

Добраться в любую точку за границей украинцам будет легче: Укрзализныця запускает прямой рейс в аэропорт

Украинцам могут упростить поездки за границу: Укрзализныця тестирует новую остановку возле аэропорта Кишинева.

11/04/2026 13:40