No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительНазначение и виды строительного песка

Назначение и виды строительного песка

Песок – природный сыпучий материал, который наравне с камнем, деревом и глиной с древности служил одним из основных строительных материалов человечества. Следует отметить, что сам материал применялся не только в строительстве, но и в ремесленном производстве и даже в некоторых отраслях сельского хозяйства. Сегодня основными потребителями песка являются производители бетона, строительных смесей, предприятия металлургической промышленности, […]

Песок – природный сыпучий материал, который наравне с камнем, деревом и глиной с древности служил одним из основных строительных материалов человечества. Следует отметить, что сам материал применялся не только в строительстве, но и в ремесленном производстве и даже в некоторых отраслях сельского хозяйства.

Сегодня основными потребителями песка являются производители бетона, строительных смесей, предприятия металлургической промышленности, производители стекла, дорожно-строительные предприятия, фирмы по обустройству ландшафтного дизайна.

Из пары десятков видов песка применяемых по всему миру, можно выделить несколько основных или универсальных – это речной, карьерный и кварцевый. Каждый из этих видов отличается по составу и свойствам, может отличаться по фракции и еще целому ряду параметров. И прежде чем купить для строительства и ремонта этот необходимый материал надо не только сравнить стоимость, найденную в сети интернет по запросу песок Киев цена, но и стоит уяснить для себя некоторые тонкости вопроса.

Речной песок, добываемый из русел как действующих, так и пересохших рек считается универсальным. Этот вид обладает крайне малым количеством примесей и включений, таких как глина, камешки, раковины разнообразных моллюсков, окаменелый органический мусор. Обычно имеет мелкую фракцию и используется для высококачественных бетонов, строительных и отделочных смесей. Для вышеупомянутых дорожных ремонтных работ, и в бытовом строительстве.

Песок, добываемый в карьерах, обычно содержит большее по сравнению с речным количество примесей. Обычно в таковых присутствуют органическая и неорганическая пыль, разнообразные глины, включения кварца и кремния, угольных зол. Такой песок, использованный в строительстве, без дополнительной обработки вряд ли окажется хорошим подспорьем. Для восстановления качества карьерный песок просеивают и промывают в большом количестве воды, отделяя элементы крупных фракций и посторонние включения. Эта операция несколько поднимает цену на карьерный песок, но делает его не менее качественным, чем речной. Кроме тог пески, добываемые в карьерах, делятся на ряд ярко выряженных фракций, каждая из которых востребована в современной промышленности.

Кварцевый песок в природе нашей страны практически не встречается. Производится искусственно путем измельчения белого кварца. Крайне востребован в производстве стекла, химической промышленности, производстве мелкодисперсных строительных материалов – штукатурок и сухих финишных смесей.

Для тех, кто в первый раз сталкивается с ремонтом или строительством следует отметить, что покупать песок следует у известных компаний, торгующих сертифицированным товаром, имеющим определенное место происхождения. Например, на сайте kupoll.com.ua. В последние 20 лет не редки были случаи фальсификаций, когда под видом речного песка в руки конечного покупателя попадал песок, оставшийся от добычи камня ракушечника, морской песок с побережья, или якобы карьерный, добытый на соленых лиманах. Все эти виды песков тоже имеют свое специализированное применение. Но вот для строительства или бытового ремонта они никак не подходят.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине