No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить хороший урожай картофеля на приусадебном участке

Как вырастить хороший урожай картофеля на приусадебном участке

Если вы давно мечтаете кушать только блюда, приготовленные из овощей, выращенных на собственном земельном участке, предлагаем вам начать с картофеля. В первую очередь надо позаботиться о хорошем посадочном материале. Отбираем картофель именно с тех кустов, которые дали самое большое количество клубней или покупаем тот сорт, который дает стабильный урожай при различных климатических условиях. Лучше использовать […]

Если вы давно мечтаете кушать только блюда, приготовленные из овощей, выращенных на собственном земельном участке, предлагаем вам начать с картофеля.

В первую очередь надо позаботиться о хорошем посадочном материале. Отбираем картофель именно с тех кустов, которые дали самое большое количество клубней или покупаем тот сорт, который дает стабильный урожай при различных климатических условиях.

Лучше использовать средний картофель, большие клубни можно разрезать, хотя часто эти части картофеля могут сгнить.

Перед посадкой картофель следует подготовить. За 1,5-2 месяца до посадки клубни нужно поднять из места хранения и определить на проращивание в банки или ящики, расположенные в светлом помещении без прямых солнечных лучей.

Залог отличного урожая – это плодородная почва. Можно «витаминизировать» землю под посев гармоничным коктейлем из минеральных и органических удобрений. Их нужно применять строго по нормам, так как и их нехватка, и их переизбыток может негативно сказаться на интенсивности роста и качестве плодов. Не забудьте также и средства, которые предстоит применять в период вегетации. Их всегда можно приобрести на сайте http://fermercenter.com/ridomilgold-1kg

Для посадки картофеля нужна только подготовленная заранее почва – в меру увлажненная, воздухопроницаемая (взрыхленная), а также предварительно удобренная перегноем и другими видами удобрений. Картофель любит простор, поэтому расстояние между лунками должно быть не менее 90 см, как между рядами, так и между кустами. Только в этом случае вам удастся вырастить хороший урожай и крупные клубни.

Также, для приумножения урожая нужно обязательно соблюдать правила севооборота. Высаживать каждый год картофель на одном и том же месте нецелесообразно. Земля накапливает определенные болезни растений, это может негативным образом сказаться на каждом последующем урожае. Лучше если его предшественниками на грядках будут капуста и разнообразные корнеплоды.

Высаживать картофель нужно уже в достаточно хорошо прогретую землю. Ранняя посадка грозит долгим развитием и ослаблением роста, как в верхней части, так и под землей.

Закапывать картофель нужно не глубже 6 см.

Если хотите вырастить здоровые и крупные плоды – не забывайте об обильном поливе – 1 раз в четыре дня.

Когда же самое время выкапывать картошку? Не стоит передерживать ее на грядках. Как только вы обратили внимание на увядание листьев картофельных кустов, через две недели можно смело браться за лопату.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине