No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЧто будет с наследством, если наследник умер

Что будет с наследством, если наследник умер

«Наследник на дом по завещанию или, согласно родственным отношениям, не дожил до вступления в наследство (умер до истечения шестимесячного срока). Что делать родственникам в этом случае? Галина Семеновна, г. Николаев» Статья 1276 Гражданского кодекса Украины регулирует переход права на принятие наследства родственниками, если наследник умер. Для роственников умершего важно не пропустить срок принятия наследства и […]

«Наследник на дом по завещанию или, согласно родственным отношениям, не дожил до вступления в наследство (умер до истечения шестимесячного срока). Что делать родственникам в этом случае?

Галина Семеновна, г. Николаев»

Статья 1276 Гражданского кодекса Украины регулирует переход права на принятие наследства родственниками, если наследник умер. Для роственников умершего важно не пропустить срок принятия наследства и определить претендентов по закону на наследство.

Считается, что если наследник успел подать заявление нотариусу о принятии наследства до смерти, то это значит что он принял наследство. В таком случае наследство уже его. Родственники в порядке очередности по закону, наследуют его имущество в течение шести месяцев со дня смерти умершего наследника.

Если наследник умер в течение шести месяцев после смерти наследодателя и не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, значит — он не успел принять наследство. В таком случае наследники умершего могут принять наследство, которое он не успел принять.

Напомним, что наследники по закону разделены на пять очередей. Каждая следующая очередь претендентов по закону получает право на получение имущества, если наследники предыдущих очередей отказываются от принятия или же вовсе отсутствуют:

  • первая очередь — дети наследодателя, переживший его супруг, и родители;
  • вторая очередь — родные братья и сестры наследодателя, а также бабушка и дедушка со стороны отца и матери;
  • третья очередь — родные дяди и тети наследодателя;
  • четвертая очередь — лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее чем 5 лет до открытия наследства;
  • пятая очередь — все остальные родственники наследодателя.

Право на наследование у наследников каждой следующей очереди возникает после непринятия наследства всеми наследниками предыдущих очередей.

После окончания срока на принятие наследства наследниками предыдущей очереди, для последующей очереди наследников установлен срок на принятие наследства три месяца.

Напомним, ранее мы рассказывали, как получить свое наследство по завещанию.

Подготовила Юлия Кутузова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине