No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему опадают сливы?

Почему опадают сливы?

У меня на даче растут три сливы венгерки. Цветут обильно, плодов завязывается много, но в середине лета они, практически, все опадают. Мой случай — не единичный, у соседа такая же история. Помогите сохранить урожай. В.И. Албулов, пгт Николаевка Одесской области. Прежде всего, стоит отметить, что слива очень любит влагу, полив ей просто необходим особенно в […]

У меня на даче растут три сливы венгерки. Цветут обильно, плодов завязывается много, но в середине лета они, практически, все опадают. Мой случай — не единичный, у соседа такая же история. Помогите сохранить урожай.

В.И. Албулов, пгт Николаевка Одесской области.

Прежде всего, стоит отметить, что слива очень любит влагу, полив ей просто необходим особенно в засушливое лето. В борьбе с высокими температурами дерево может сбрасывать с себя завязь, цвет и даже сформировавшиеся плоды. Оно направляет все силы на сохранение своей жизни — таков закон природы.

Не стоит думать, что прошедшие за весь сезон 2-3 дождя способны восполнить запасы влаги этой культуры. Если нет возможности часто и обильно поливать деревья, замульчируйте приствольный круг опилками. Мульча будет удерживать влагу, а еще сохранит корневую систему от перегрева. Запомните, что оптимальная температура для корней сливы — это +18-24оС, при более высоких показателях дерево начинает болеть.
Также осыпание плодов могут спровоцировать вредители, среди которых очень активна толстоножка. Справиться с ней, а также другими вредными насекомыми поможет опрыскивание деревьев препаратом фозалон (2 ст. ложки на 10 л воды). Не дожидайтесь, пока вредитель полностью атакует сливу, действуйте на опережение. Достаточно 2-3 обработок. Первую проводят в начале лета, вторую — через 15 дней.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине