No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеСтало известно, кто помог Януковичу сбежать

Стало известно, кто помог Януковичу сбежать

Алексей Дюмин, назначенный позавчера исполняющим обязанности губернатора Тульской области, организовал бегство экс-президента Украины Виктора Януковича в 2014 году. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на анонимный источник в Генштабе. В 2014 году Алексей Дюмин руководил Силами специальных операций, закрытым подразделением, которое сыграло одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России. Именно […]

Алексей Дюмин, назначенный позавчера исполняющим обязанности губернатора Тульской области, организовал бегство экс-президента Украины Виктора Януковича в 2014 году. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на анонимный источник в Генштабе.

В 2014 году Алексей Дюмин руководил Силами специальных операций, закрытым подразделением, которое сыграло одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России. Именно Дюмин и разрабатывал план бегства Виктора Януковича, а также сам участвовал в этой операции.

Экстренную эвакуацию бывшего президента провели в ночь на 23 февраля 2014 года после нескольких недель протестов в Киеве. Спецслужбы были готовы вывезти Януковича воздушным, морским или сухопутным путем. После спасения Януковича об этом доложили президенту России Владимиру Путину.

После операции на Украине Алексей Дюмин получил повышение — он стал начальником Главного штаба и первым заместителем главкома сухопутных войск Олега Салюкова. В январе 2016 года Дюмин стал заместителем министра обороны.

До 2014 года Алексей Дюмин работал в Федеральной службе охраны: он охранял Владимира Путина на публичных мероприятиях, когда тот был премьер-министром и президентом. В это время, утверждает издание, Дюмин познакомился «со многими людьми из окружения Владимира Владимировича», с которыми он, в частности, играл в хоккей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине