No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыПомощь малообеспеченным назначают по-новому

Помощь малообеспеченным назначают по-новому

Малообеспеченным семьям в кризис приходится нелегко. Чтобы им помочь, государство предоставляет социальное пособие. Кому положена помощь и как ее рассчитывают? Размер зависит от гарантированного минимума Пособие назначается в соответствии с законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» и Постановлением Кабинета Министров «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» № 250 […]

Малообеспеченным семьям в кризис приходится нелегко. Чтобы им помочь, государство предоставляет социальное пособие. Кому положена помощь и как ее рассчитывают?

Размер зависит от гарантированного минимума

Пособие назначается в соответствии с законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» и Постановлением Кабинета Министров «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» № 250 от 24 февраля 2003 года. Согласно этим документам, помощь предоставляют, если среднемесячный совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума. Ее размер определяется как разница между гарантированным прожиточным минимумом для семьи (но не более 75% этого минимума) и ее среднемесячным совокупным доходом. При этом гарантированный прожиточный минимум (уровень обеспечения прожиточного минимума) правительство устанавливает на каждый год по-разному. На 2015 год он составляет: для трудоспособных лиц — 21%; для детей — 85%, для лиц, утративших трудоспособность и инвалидов – 100% соответствующего прожиточного минимума.

При расчете размера помощи гарантированный прожиточный минимум увеличивается:

  • на 10% — для каждого ребенка;
  • на 20% — для ребенка-инвалида, если он находится на содержании одного из родителей, не состоящего в браке, и запись о другом родителе при регистрации произведена со слов матери (отца) .
  • на 20% — на ребенка, у которого один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

Кроме того, на каждого ребенка в возрасте до 13 лет пособие увеличивается на 250 грн., а на каждого ребенка в возрасте от 13 до 18 лет — на 500 грн.

Понадобится декларация о доходах

Для получения помощи необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и предоставить:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • справку о составе семьи;
  • декларацию о доходах и имуществе лиц, входящих в состав семьи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи);
  • справку о наличии и размере земельного пая.

На основании этих документов малообеспеченной семье могут назначить помощь на полгода или отказать в ней. В случае положительного решения через шесть месяцев семья вновь должна подтвердить свое право на выплаты.

Напомним, ранее мы рассказывали, как в следующем году изменится прожиточный минимум пенсионеров.

Пример расчета пособия для малообеспеченных лиц

Состав семьи: одинокая мать, ребенок 2 года, ребенок 5 лет.
Среднемесячный доход семьи за предыдущие 6 месяцев: 1560,00 грн.
Гарантированный прожиточный минимум для семьи: 289,38 грн. + (991,95 грн.х20%)+ (991,95 грн.х20%) = 2670,06 грн.
Размер пособия: 2670,06 грн. — 1560,00 грн. = 1110,06 грн. + (250,00 грн. х 2) = 1610,06 грн.

Подготовлено при помощи Управления социальной защиты населения в Суворовском районе  Одессы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине