Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКакие справки нужно предъявить реабилитированным украинцам, чтобы получить надбавки к пенсии

Какие справки нужно предъявить реабилитированным украинцам, чтобы получить надбавки к пенсии

Для назначения любой надбавки к пенсиям необходим пакет нормативных документов, которые и предусматривают назначение. В каждом конкретном случае это свой пакет. Если это какая-либо информация на бланке организации без печати, то это нельзя считать справкой.

«Для пенсионерки (97 лет, лежачая) должны были сделать доначисление пенсии. Все документы были собраны и предоставлены. В ПФУ не начисляют пенсию из-за отсутствия печати на бланке региональной комиссии по реабилитации. При этом данная комиссия не имеет собственной печати. Нужна ли печать на подписи председателя региональной комиссии по реабилитации, если на бланке организации есть название комиссии, исходящий номер документа, дата выдачи справки и подпись председателя?»

Вопрос поступил на электронную почту редакции

Обстоятельства бывают разные

К сожалению, из письма не ясны все обстоятельства указанной ситуации. Идет ли речь о продлении выплаты пенсии, или о недополучении какой-либо ее части, или, например, надбавках по уходу или надбавках реабилитированным лицам.

Из контекста непонятно, почему выплаты вообще прекратились и кто уполномочен заниматься этим вопросом вместо пенсионерки. Если человек находится на полном государственном обеспечении – это одно дело. Если речь о том, что человек недееспособен, нуждается в постоянном постороннем уходе и имеет опекуна – другое дело.

О справках и печати

В вопросе фигурирует комиссия по реабилитации. В таком случае наиболее логичным является предположение, что речь идет об установлении статуса лица, признанного реабилитированным. При наличии такого статуса выдается удостоверение реабилитированного. А, например, для депортированных в свое время лиц принимаются справки органов внутренних дел, выданные из имеющихся у них соответствующих документов (постановления об высылке, личных дел на высланных лиц и т.п.). При отсутствии таких документов выдаются справки районных комиссий по восстановлению прав реабилитированных, выданные на основании установленного факта переселения.

Здесь мы опираемся на Закон «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» и Порядок №22-1 от 25 ноября 2005 года, утвержденный правлением Пенсионного фонда (с изменениями). И если мы говорим именно о справке, то одним из непременных атрибутов такого документа, как правило, является печать.

К тому же и в Типовом положении о региональной комиссии по реабилитации предусмотрено, что справки, выданные этим органом, должны быть заверены печатью. Если это какая-либо информация на бланке организации без печати, то это нельзя считать справкой. Однако еще раз подчеркнем, что мы не знаем всех обстоятельств этого дела и могли неверно трактовать ваш вопрос.

Ранее мы рассказывали, что некоторым украинским пенсионерам больше не светит рост пенсии, даже если поднимется прожиточный уровень.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине