Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак улучшить воду для питья: самые доступные и эффективные методы

Как улучшить воду для питья: самые доступные и эффективные методы

От качества питьевой воды зависит наше здоровье – с этим утверждением никто спорить не станет. Однако сегодня в условиях войны не во всех областях есть доступ к качественной питьевой воде.

Но как понять, насколько чиста и безопасна вода, которую мы пьем?

Вода из-под крана: проводим домашнюю экспертизу

Если вы подозреваете, что вода из-под крана имеет низкое качество, можно провести несколько экспериментов в домашних условиях. Для этого достаточно лишь критически оценить содержимое стакана.

  1. ВНЕШНИЙ ВИД И ВКУС. Жидкость должна быть бесцветной, без осадка, не иметь выраженного привкуса или запаха.

  2. ПРОЗРАЧНОСТЬ. Поставьте напротив стакана с водой книгу и попытайтесь прочесть страницу сквозь нее. Если сделать это проблематично, значит, жидкость недостаточно прозрачная.

  3. ЖЕСТКОСТЬ. В бытовых условиях она определяется наличием осадка при кипячении, а также способностью моющих средств пениться. В чрезмерно жесткой воде окажется большое количество осадка. Его белый цвет означает присутствие солей кальция, а ржавый – железа. Отсутствие обильной пены при использовании мыла или шампуня тоже говорит о высокой жесткости воды.

  4. СТЕПЕНЬ МИНЕРАЛИЗАЦИИ. Капните водой на стекло и подождите высыхания. О большом количестве минералов будет свидетельствовать образование белого налета.

  5. СОДЕРЖАНИЕ СЕРОВОДОРОДА. Определяется наличием запаха при температуре плюс 20 градусов и прогревании до плюс 60 градусов.

Вода из реки: делаем фильтр сами

Таблетки активированного угля отлично абсорбируют осадок и ароматы. Без них не обойтись, когда приходится черпать воду из источника, которому нет веры. Через угольную фильтрацию идет обеззараживание от микроорганизмов и примесей в экстренных условиях.

Сделать домашний фильтр просто. Берем до пятидесяти таблеток угля, марлевую ткань или широкий бинт, клок ваты, трехлитровую банку, в которую будет стекать отфильтрованная вода, и пластиковую бутылку для изготовления фильтра емкостью 1,2 или 1,5 литра.

  1. Срезаем донышко бутылки и помещаем ее горловиной в банку.

  2. В лоскут марли или ткани размером 20х20 сантиметров заворачиваем вату и помещаем ее в отверстие бутылки. Таков первый слой фильтра.

  3. Таблетки угля не размельчаем, они быстро размокают во влажной среде. Заворачиваем таблетки в клок ваты и размещаем в бутылке поверх первого слоя ваты.

  4. Третий слой делаем такой же, как первый, — из ваты.

Слои в фильтре должны вплотную прилегать друг к другу для оптимальной очистки воды от мусора, добавок и запаха.

Йод на крайний случай

Соотношение: три капли йода на литр воды. Два часа на отстой, потом воду можно пить. Чувствуется, конечно, запах и привкус, от них никуда не деться. Если переусердствовать с дозировкой или постоянно пить такую воду, человеку грозят повышенная потливость, диарея и перепады настроения. Такой способ очистки воды в домашних условиях не самый лучший. Годится он лишь в крайних случаях, когда вода явно сильно загрязнена.

Обогащаем воду витаминами

Если вы не знаете, как улучшить качество воды в домашних условиях, то попробуйте добавить в нее кислоту. Для проведения такого обогащения опустите в кипяченую воду аскорбиновую кислоту в соотношении 500 миллиграмм (1 таблетка) на 5 литров. Оставьте раствор на час — должна произойти химическая реакция.

Эффективность данного способа очистки научно не доказана, поскольку кипяченая вода сама по себе не полезна для организма. Кроме того, аскорбинка – это не природный витамин С, а искусственно созданный. Опять же, искусственные витамины менее полезны, чем их природные аналоги, так как их усвояемость невысока. Но, несмотря ни на что, этот метод используют достаточно часто. Возможно, из доброго отношения к аскорбинке.

Светлана Комисаренко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине