Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак оформить завещание, если в документах существует ошибка - рассказывает юрист

Как оформить завещание, если в документах существует ошибка — рассказывает юрист

Малейшая ошибка, даже в одну букву, может повлечь за собою значительные проблемы, особенно если это касается правоустанавливающих документов, которые определяют право собственности.

В редакцию обратилась Флора Анастасия, которой 94 года. Она рассказала, что в свидетельстве о рождении детей (1952-го и 1956 года рождения) она записана как «Наталья», а по паспорту она – Анастасия. Читательница спрашивает, что нужно сделать, чтобы у ее детей не было проблем с наследством.

Куда обращаться?

Статьей 22 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», редакция от 01.01.2024, предусмотрено, что внесение изменений в актовую запись гражданского состояния производится соответствующим органом государственной регистрации актов гражданского состояния (РАГС*) при наличии достаточных оснований. По результатам проверки собранных документов, РАГС составляет обоснованное заключение о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния или об отказе в этом.

Согласно части 2 этой статьи, внесение изменений в актовую запись гражданского состояния производится по заявлению лица, в отношении которого составлена актовая запись.

Частями 3, 4 этой статьи предусмотрено, что заявление о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния подается в соответствующий отдел РАГС по месту жительства заявителя или по месту хранения актовой записи гражданского состояния. Изменения в актовую запись гражданского состояния вносятся отделом РАГС по месту хранения соответствующей актовой записи. В случае хранения актовой записи гражданского состояния в государственном архивном учреждении внесение изменений непосредственно в актовую запись производится указанным учреждением по уведомлению отдела государственной регистрации актов гражданского состояния.

В части 6 этой статьи указано, что после внесения изменений в актовую запись гражданского состояния заявителю повторно выдается свидетельство государственной регистрации акта гражданского состояния.

Какие документы нужны?

Таким образом, вы можете обратиться в любой РАГС, предоставив ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, другие документы с заявлением, чтобы были внесены изменения в актовой записи гражданского состояния в свидетельства о рождении детей.

Когда идти в суд?

Если вам будет отказано, вы вправе обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовой записи в свидетельства о рождении детей.

Заявление можете написать как самостоятельно, так и обратиться в центры бесплатной правовой помощи.

Заинтересованным лицом – определить орган гражданского состояния, где вам было отказано в выдаче внесения изменений в актовую запись.

К заявлению в суд предоставить копии вашего паспорта, свидетельства о рождении ваших детей, другие документы. Копию каждого документа необходимо заверить «Согласно оригиналу. ФИО, дата, подпись».

ВНИМАНИЕ: Размер судебного сбора за подачу искового заявления неимущественного характера от физического лица составляет 1211,20 гривни.

Что нужно указать в заявлении?

В заявлении в суд отметить, что при выдаче актовой записи о рождении (номер, дата, орган, выдавший документ) была допущена ошибка: в графе имя матери указано «Наталья», а не как правильно – Анастасия.

Так нужно описать каждое свидетельство о рождении детей. Обязательно в заявлении в суд укажите, что такие разночтения в документах приводят к тому, что при выдаче других документов тоже будут допускать ошибку в имени, и это может привести к осложнениям при решении наследственных и других вопросов, поэтому необходимо внести изменения в актовую запись.

В заявлении в суд укажите необходимость обязать отдел РАГС внести изменения в актовую запись о рождении (номер, дата, указать, кем были внесены предварительно) и выдать новое свидетельство о рождении с правильной фамилией, именем и отчеством, а в графе «имя матери ребенка» указать – Анастасия вместо «Наталья».

Виктория Гусакова, внештатный юрист

*Старое название ЗАГС

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине