Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЗачем необходимо проверяться на гормоны при болях в коленях

Зачем необходимо проверяться на гормоны при болях в коленях

Сбалансированность гормонов – важнейшее условие слаженной работы здоровья организма в целом. Гормональные нарушения очень разнообразны и затрагивают работу практически всех органов и систем.

Вопрос читательницы:

— Зачем при боли в коленях рекомендуют проверить гормон ТТГ, регулирующий работу щитовидной железы, и уровень витамина D3?

Отвечает ортопед-травматолог Вячеслав Карась:

— Гормоны управляют организмом. По тиреотропному (ТТГ) мы можем отследить работу щитовидной железы. И повышенный, и пониженный уровень гормона нарушают метаболизм тканей, в том числе хрящевой.

Витамин D3 иногда тоже называют гормоном. При хронических, дегенеративных, вирусных и других заболеваниях его уровень резко снижается, что ухудшает состояние всего организма. Поэтому витамин D крайне необходим, чтобы противостоять инфекциям. Он нужен и для регенерации тканей.

Организм нуждается и в витамине С, усиливающем выработку коллагена, из которого состоят хрящи. Если витамина С недостаточно, могут возникать боли в суставах, а его прием хотя бы в течение двух недель улучшает состояние. Зимой и в начале весны нужно есть больше цитрусовых, квашеной капусты.

— Какие нагрузки полезны для суставов ног?

— Простая гимнастика, йога, упражнения на растяжку. Растяжка полезна для застывших связок — часто болит не сустав, а связки. Надо выходить на прогулку, чтобы пройти хотя бы полтора — три километра. Если чувствуете в себе силы бежать, пожалуйста, но только, не превозмогая боль.

А ходить нужно, даже если больно. Это единственный способ «накормить» хрящ, требующий питания. При ходьбе питательные вещества заходят в хрящевую ткань. Очень хорошо плавание. Приседать же нельзя — идет перегрузка суставов, особенно если есть лишний вес.

По материалам fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине