No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие тренажеры выбрать для пожилых

Какие тренажеры выбрать для пожилых

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, людям после 60 лет необходимо заниматься спортом не менее двух с половиной часов в неделю. Врачи также говорят о пользе умеренных физических нагрузок, которые поддерживают организм в рабочем состоянии, повышают иммунитет и формируют позитивное отношение к жизни. В чем польза тренажера? В любом возрасте занятия спортом являются профилактическим средством от […]

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, людям после 60 лет необходимо заниматься спортом не менее двух с половиной часов в неделю. Врачи также говорят о пользе умеренных физических нагрузок, которые поддерживают организм в рабочем состоянии, повышают иммунитет и формируют позитивное отношение к жизни.

В чем польза тренажера?

В любом возрасте занятия спортом являются профилактическим средством от многих заболеваний, улучшают координацию движений, помогают сохранить контроль над равновесием. Сердечно-сосудистая, дыхательная и иммунная системы восстанавливаются лучше при физических нагрузках. Занятия спортом, особенно в преклонном возрасте, хорошо влияют на концентрацию внимания, сообразительность и мыслительные процессы. Чтобы сохранить организм в рабочем состоянии, каждое утро нужно делать зарядку, а для тех, кому этого кажется мало, существуют различные типы тренажеров. Тем, кто считает это дорогим удовольствием, можем сказать, что польза, которую приносят занятия на тренажерах, не сравнится ни с какими материальными затратами.

Для того, чтобы тренировки приносили радость и пользу, нужно правильно подобрать нагрузку. Необходимо помнить, что приступать к тренировкам можно только после консультации у врача и полного медицинского обследования.

Впрочем, занятия на тренажерах могут принести пользу не всем. Есть ряд заболеваний, при которых любые спортивные нагрузки противопоказаны. Это астма, сердечная недостаточность, гипертония, стенокардия, аритмия, остеохондроз и эпилепсия.

Какой тренажер выбрать?

По мнению медиков, наиболее подходящими тренажерами для людей пожилого возраста являются беговая дорожка, велотренажер и степпер.

Например, на видео ниже представитель магнитных тренажеров – Usa Style SS-350

Источник видео: https://f.ua/usa-style/ss-350.html

Беговая дорожка, или тредмил, является сегодня самым распространенным типом тренажера. Она очень удобна для занятий, кроме того, на ней легко и просто регулировать нагрузку на организм. Также ее могут использовать для ходьбы с любой скоростью те, кому противопоказан бег. Медики считают, что ходьба по 45 минут пять раз в неделю вдвое снижает риск простудных заболеваний.

Велотренажер лучше всего подходит для борьбы с одышкой и для укрепления ножных мышц. Кроме того, велотренажеры применяются в оздоровительной и реабилитационной медицине. Если есть возможность, лучше приобрести магнитный тренажер, который больше всего подходит для тренировок в пожилом возрасте.

Степпер для пожилыхСтеппер рассчитан на тех, кому беговая дорожка и велотренажер противопоказаны. Этот тренажер представляет собой специальную платформу, на которой можно сымитировать не только подъем по ступеням, но даже горное восхождение. Нагрузка на этом тренажере небольшая.

Однако с помощью какого бы тренажера вы ни занимались, соблюдайте несколько несложных правил:

  • избегайте силовых и травматичных упражнений, а также чрезмерных нагрузок;
  • обязательно следите за своим состоянием и контролируйте пульс, если чувствуете, что нагрузка великовата, сделайте перерыв — вам ведь нужны не рекорды, а здоровье.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине