Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДосугКогда вернется Премьер-лига Украины: расписание первых весенних матчей

Когда вернется Премьер-лига Украины: расписание первых весенних матчей

Зимняя пауза в украинском футболе постепенно подходит к концу. Клубы еще проводят тренировочные сборы, но уже готовятся возобновить соревнования.

В текущем сезоне Премьер-лига Украины назначила первые туры весенней части соревнований на конец февраля. Матчи 18-го тура состоятся в следующие даты:

  • ЛНЗ — Кривбасс: 23 февраля, 15:30;
  • Днепр-1 — Минай: 25 февраля, 13:00;
  • Верес — Колос: 25 февраля, 13:00;
  • Металлист-1925 — Динамо: 25 февраля, 15:30;
  • Рух — Полесье: 25 февраля, 18:00;
  • Заря — Ворскла: 26 февраля, 13:00;
  • Оболонь — Черноморец: 26 февраля, 15:30;
  • Александрия — Шахтер: 26 февраля, 18:00.

Следующий тур Премьер-лиги Украины запланирован на начало марта. Базовый день проведения матчей — 2 число, но пока официального расписания с точными датами и временем встреч еще нет. Также отсутствует информация о перенесенных поединках осенней части.

Перенесенные игры: кто имеет матчи в запасе

Только 6 команд УПЛ смогли провести осенью все запланированные 17 туров. Другие же имеют игры в запасе, перенесенные из-за еврокубков, воздушных тревог и неблагоприятных погодных условий. Рекордсменами по количеству отложенных встреч являются «Динамо» и «Заря», имеющие в запасе по 3 игры. У «Шахтера» и «Миная» таких матчей по 2. «Черноморец», «Колос», ЛНЗ, «Александрия», «Оболонь» и «Верес» имеют по одному перенесенному матчу.

Из-за плотности календаря нет информации, когда именно состоятся отложенные игры. Находить «окна» под них придется уже по ходу весенней части соревнований, учитывая участие или неучастие клубов в Кубке и другие обстоятельства. Базовая дата проведения полуфиналов КУ — 3 апреля. На этой стадии «Шахтер» сыграет против «Черноморца», а «Полесье» — против «Ворсклы. Следовательно, отложенные матчи УПЛ с участием «горняков» и «моряков» назначить на эту дату не получится, а для других это удачная дата.

Турнирная таблица чемпионата Украины: главные фавориты

Наличие перенесенных матчей усложняет формирование прогнозов по чемпионской борьбе в весенней части УПЛ. Когда команды шли на зимний перерыв, турнирная таблица чемпионата Украины выглядела так:

  1. Кривбасс (34 очка, 17 игр).
  2. Днепр-1 (34, 17).
  3. Полесье (32, 17).
  4. Шахтер (31, 15).
  5. Динамо (28, 14).
  6. Движение (26, 17).
  7. Ворскла (23, 17).

Ни «Шахтер», ни «Динамо» не смогли закончить год в тройке лидеров, но это вызвано переносами матчей. Ведь имеющегося запаса игр обеим командам достаточно для того, чтобы потенциально возглавить турнирную таблицу чемпионата Украины. Если бы «горняки» выиграли все отложенные поединки, то имели бы сейчас 37 зачетных пунктов. Столько же очков может набрать и «Динамо» в случае трех побед. Поэтому ожидать повторения прошлогодней ситуации, когда киевляне финишировали вне топ-3, а дончане могли уступить титул днепрянам, в текущем сезоне вряд ли стоит. Борьба точно будет ожесточенной, но очень вероятно, что один из грандов («Шахтер» или «Динамо») выиграет УПЛ, а другой завершит соревнования вторым.

Автор: Сергей Цыба (sport.ua)


*на правах рекламы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине