No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПора на пенсию. С чего начать?

Пора на пенсию. С чего начать?

Процедура оформления пенсии по возрасту определена в Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Правда, когда приходит время выйти на заслуженный отдых, у претендентов на пенсию возникает немало вопросов. Итак, с чего следует начать? Подаем заявление. Первым шагом должно стать обращение в управление Пенсионного фонда Украины с заявлением о назначении пенсии. Это можно сделать не […]

Процедура оформления пенсии по возрасту определена в Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Правда, когда приходит время выйти на заслуженный отдых, у претендентов на пенсию возникает немало вопросов. Итак, с чего следует начать?

Подаем заявление. Первым шагом должно стать обращение в управление Пенсионного фонда Украины с заявлением о назначении пенсии. Это можно сделать не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста. Лица, которые не работают, подают заявление лично или через представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

Если будущий пенсионер работает, то заявление он подает через уполномоченного представителя своего предприятия. К слову, представитель обязан не позднее чем за месяц до дня достижения работником пенсионного возраста напомнить ему о праве на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях. В течение 10 дней со дня получения заявления уполномоченный представитель оформляет все необходимые документы. Затем направляет их в Управление Пенсионного фонда по месту нахождения предприятия или передает их работнику для предоставления в управление по месту жительства.

Собираем документы. Независимо от того, работает или не работает будущий пенсионер, кроме заявления, он должен предоставить:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • документы о стаже (трудовую книжку, военный билет, диплом и т.д.);
  • справку о заработной плате за 60 месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года. Учесть такой заработок до 1 января 2016 года разрешается по желанию заявителя или в случае, если страховой стаж после указанной даты составляет менее 60 месяцев;
  • документы, которые свидетельствуют об особом статусе заявителя (например, удостоверение ветерана войны, участника ликвидации аварии на ЧАЭС, донора и т.д.).

Если подготовлены не все необходимые для назначения пенсии документы, то в управление подаются те, что есть, а те, которых не хватает, можно предоставить позже. Если они будут поданы в течение трех месяцев со дня предоставления заявления, то пенсию назначат со дня подачи заявления.

Ждем решения. Специалисты Управления Пенсионного фонда проведут соответствующую проверку документов, в том числе и справок о заработной плате. О результатах проверки специалисты обязаны проинформировать заявителя. В частности, они должны сообщить, смогли ли учесть при расчете пенсии все предоставленные документы, рассказать о продолжительности страхового стажа, праве на тот или иной вид пенсии, о различных доплатах к ней (если таковые будут) и тому подобное.

Проверку должны провести в течение 10 дней с момента подачи последнего документа, а затем назначить пенсию или отказать в назначении с обоснованием причин.

Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Малиновском районе Одессы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине