No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем опасно обезвоживание и как его избежать

Чем опасно обезвоживание и как его избежать

Вода — второе по важности питательное вещество после кислорода. Благодаря жидкости в организме происходят все жизненно важные процессы. Когда ее недостаточно, нарушается работа всех систем и наступает обезвоживание организма. Оно происходит в результате нехватки жидкости или избыточного ее выведения. Почему мы теряем воду Наш организм выводит много жидкости при выделении желудочного сока, за счет дыхания, […]

Вода — второе по важности питательное вещество после кислорода.

Благодаря жидкости в организме происходят все жизненно важные процессы. Когда ее недостаточно, нарушается работа всех систем и наступает обезвоживание организма. Оно происходит в результате нехватки жидкости или избыточного ее выведения.

Почему мы теряем воду

Наш организм выводит много жидкости при выделении желудочного сока, за счет дыхания, потения, мочеиспускания. Но многие из нас не восполняют утерянный объем влаги, а лишь маскируют дефицит воды небольшими ее количествами. Чтобы распознать обезвоживание, необходимо знать его симптомы.

Первые признаки обезвоживания многие из нас связывают с другими причинами, даже не предполагая, что в организме просто не хватает воды. Самые распространённые из них: чувство жажды, сухость во рту, головокружение, усталость, головная боль, раздражительность.

Чем грозит обезвоживание

Одна из самых важных функций воды — вымывание из организма токсинов и солей. Если организм испытывает дефицит воды, в нем задерживаются продукты метаболизма и откладываются шлаки, которые нарушают работу всех систем.

Обезвоживание является причиной многих болезней, в частности, гипертонии, депрессии, рака, язвы, ущемления позвоночных дисков. Первой страдает от пагубного влияния обезвоживания сердечно-сосудистая система — сгущается кровь, органы перестают получать достаточное количество питательных веществ.

Обезвоживание приводит к ожирению, так как замедляется обмен веществ, и мешает худеть. Очень часто, особенно во время диет, многие из нас специально ограничивают себя в воде, считая, что она мешает потере веса. На самом деле это не так, потому что благодаря воде проходит, в том числе, и потеря калорий. В обычных условиях человек должен выпивать не менее 2 л воды в сутки, в жаркое время года или при интенсивном образе жизни это количество должно увеличиваться пропорционально ее потере, в частности при физических нагрузках, работе за компьютером, после длительных прогулок.

Мы уже рассказывали, что летом возрастает необходимость в воде. Чтобы не допустить обезвоживание, следуйте нескольким простым правилам: приучите себя пить воду сразу после сна, пейте воду перед едой (очень часто за чувством голода скрывается жажда), выработайте привычку постоянно иметь при себе бутылочку с водой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине