No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияИюльские овощи для зимнего стола

Июльские овощи для зимнего стола

Июль — месяц овощного изобилия. В каждом огороде полно помидоров, перца, кабачков, баклажанов. Рачительные хозяйки начинают в это время усердно готовить на зиму овощные деликатесы. У каждой из них есть свои фирменные рецепты, но как порой хочется удивить семью какой-либо новинкой. Чтобы долго не ломать голову, воспользуйтесь нашими советами. Томаты в холодной воде На 3-х […]

Июль — месяц овощного изобилия. В каждом огороде полно помидоров, перца, кабачков, баклажанов. Рачительные хозяйки начинают в это время усердно готовить на зиму овощные деликатесы. У каждой из них есть свои фирменные рецепты, но как порой хочется удивить семью какой-либо новинкой. Чтобы долго не ломать голову, воспользуйтесь нашими советами.

Томаты в холодной воде

На 3-х литровую банку: 1,5 кг свежих помидоров, 50 г зелени укропа, 15 долек чеснока, 3 стручка красного горького перца, по 15 шт. листьев черной смородины и сельдерея, 30 г сладкого резаного перца, 2 шт. лаврового листа.

Взять помидоры бурого или молочного цвета и тщательно их помыть. На дно банок уложить 1/3 предусмотренных специй, затем до половины наполнить их томатами. Сверху добавляют еще третью часть специй, затем — помидоры, на которые кладут остальные специи. Наполненные банки заливают предварительно отфильтрованным и охлажденным рассолом 5-6%-ной концентрации (на 1 л воды — 50-60 г соли).

После заливки банки герметично укупоривают прокипяченными крышками и ставят в прохладное место.

Кабачки с лимонной кислотой

1 л воды, 15 г соли, 8 г лимонной кислоты, 3-4 горошка черного перца.

Кабачки вымыть, снять кожицу, разрезать пополам. Затем нарезать их столбиками по размеру длины банки и уставить вертикально, положить перец. Подготовить заливку из воды, соли и лимонной кислоты, довести ее до кипения. Кипящую заливку влить в банки и пропастеризовать их при 95 С: поллитровые банки — 15 минут, литровые — 25 минут.

Перед употреблением быстро подогреть кабачки в заливке, полить подсолнечным маслом и посыпать тертой булкой.

Салат «Разноцветная радуга»

1,5 кг капусты, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг сладкого перца, 350 г сахара, 4 ст. ложки соли, 400 г уксуса, 400 г растительного масла.

Овощи нарезать, перемешать, посыпать солью, сахаром, полить уксусом и растительным маслом. Затем сложить в чистые стерилизованные стеклянные банки, закрыть пластиковыми крышками и поставить в холодильник.

Баклажаны «Летние»

На 14 кг баклажанов — 100 г муки, 250 г лука, 600 г помидоров, 160 г раст. масла, 3 г молотого перца, 15 г соли.

Баклажаны нарезать кружками, посолить, через 30 минут отжать из них сок и ополоснуть водой. Затем посыпать черным молотым перцем, обвалять в муке, обжарить на масле. Лук спассеровать, добавить очищенные нарезанные помидоры, посолить смесь по вкусу.

Горячие жареные баклажаны вперемешку с луком и помидорами уложить в 0,5 л банки . Затем стерилизовать 8-10 минут и герметически их укупорить.

Кукуруза консервированная

Взять початки кукурузы молочной спелости. Целыми бланшировать их в кипящей воде 2-3 минуты, затем 1-2 минуты охладить в холодной проточной воде. Ножом аккуратно отделить зерна от початков, промыть их холодной кипяченой водой. Заполнить банки зернами на 60% и залить горячей заливкой.

Для приготовления заливки: на 1 л воды взять 1 ст. ложку с верхом соли и 3 ч. ложки сахара. Затем довести смесь до кипения и проварить 3-5 минут.

Затем укупорить и простерилизовать банки: 0,5 л — 30 минут, 1 л — 40-50 минут, после чего быстро их охладить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине