No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы завышены или все же нет?

Тарифы завышены или все же нет?

В преддверии выборов самые популярные темы — индексация пенсий, льготный проезд и завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Последнее особо актуально. Так, мы уже писали о создании в Верховной Раде рабочей группы, которая должна была проанализировать новые цены на коммунальные услуги и предоставить свои выводы. На днях комиссия обнародовала отчет относительно обоснованности повышения тарифов. К чему […]

В преддверии выборов самые популярные темы — индексация пенсий, льготный проезд и завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Последнее особо актуально. Так, мы уже писали о создании в Верховной Раде рабочей группы, которая должна была проанализировать новые цены на коммунальные услуги и предоставить свои выводы. На днях комиссия обнародовала отчет относительно обоснованности повышения тарифов. К чему пришли?

Подешевеет ли газ?

Рабочая группа Комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Верховной Рады пришла к выводу, что в Украине существуют основания для снижения тарифов на газ на 10%. После этого соответствующая рекомендация была предоставлена Кабинету Министров и Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Впрочем, реакция от правительства последовала незамедлительно — для аудиторской проверки ценообразования по тарифам привлекли четыре наибольшие мировые компании. Многие эксперты прогнозируют, что понижение цен если и будет возможным, то не в ближайшие месяцы. А к этому вопросу привлечено так много внимания исключительно для того, чтобы политики имели возможность заработать баллы перед выборами. Даже если независимые аудиторы придут к выводу, что тарифы повышены необоснованно, на «утрясание бумажек» уйдет не один месяц. К тому же 10% понижение цены на газ, который подорожал в шесть раз, особой погоды не сделает.

 Не все могут получить помощь

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в свою очередь утверждает, что снизить цену на газ для населения невозможно. При этом все заявления о том, что тарифы необоснованные, министр назвал популизмом.

— Проблема не в цене газа, а в том, что тот, кто не имеет возможности заплатить, должен получить дотацию от государства и заплатить за газ столько, сколько он платил вчера, — объяснил позицию правительства глава Минэнерго.

Действительно, можно воспользоваться субсидиями, но сейчас при их оформлении возникает немало проблем. По словам заместителя Министра Минсоцполитики Виталия Мущинина, в апреле за назначением жилищной субсидии обратились 1,14 млн. семей (это почти на 25% больше, чем в апреле прошлого года). При этом на «горячую телефонную линию» Кабинета Министров по данному вопросу обратились 107 тыс. граждан. Чаще всего потребители жаловались, что в управлениях соцзащиты им отказывали в принятии документов для назначения субсидий.

По состоянию на 4 июня окончательное решение о предоставлении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг по новой формуле принято для 200 тыс. семей. Как отметил министр социальной политики Павел Розенко, есть области, где субсидии назначены 5-7% процентам обратившихся. По состоянию на 17 июня количество семей, оформивших помощь от государства на оплату услуг ЖКХ увеличилась до полумиллиона.

Чаще всего отказывают в назначении субсидий из-за различных ошибок в заполнении документов. По официальной статистике лишь 15-20% деклараций о доходах граждан поступили в органы соцзащиты заполненными без ошибок. А это значит, что потребителям снова придется идти в управления в соцзащиты, чтобы оформить помощь.
К слову, вторая волна обращений за субсидиями ожидается с октября и охватит, по оценкам Минсоцполитики, более миллиона семей.

Вместо субсидий — деньги на утепление домов

Субсидии – это лишь «проедание» денег, — считает исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Андрей Чубик. Эксперт предлагает в следующем году большую часть государственных ресурсов направить на единовременную финансовую помощь населению, чтобы люди могли утеплить здания, поменять теплооборудование. Таким образом получится кардинально сократить потребление газа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине