Однако даже если прочесть эту «книгу книг» от корки до корки, ничего подобного вы в ней не найдете. Сегодня, во Всемирный день религии, продолжаем разбираться, какие же известные мифы мы приписываем авторам Библии, и как все обстояло на самом деле?
Самым популярным библейским мифом является история о грехопадении человечества. То есть о том, как Ева съела яблоко с Древа познания добра и зла, а заодно уговорила попробовать его и Адама, за что они оба были изгнаны из рая. Однако в Библии не говорится, какие именно плоды росли на райском дереве. В книге Бытия написано: «Ева увидела, что «дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; взяла плодов его и ела».
О том, что съеденный Евой плод был яблоком, в главной книге христианства не сказано ни единого слова. Напротив, знаменитый богослов Ефрем Сирин считает, что Древом познания добра и зла была смоква, которую еще называют инжиром, или фиговым деревом. Другие богословы полагали, что это был лимон, виноград и даже пшеница. А версия о яблоке, вероятнее всего, возникла под влиянием античного мифа о яблоке раздора*.
Кстати говоря, традиционная одежда первых людей — «фиговый листок» — еще одна выдумка. В Библии о листочке на причинном месте ничего не говорится, а написано, что одеты Адам и Ева были в «сшитые опоясания», правда, не сказано, из чего они были сделаны. Зато в книге Бытия сказано, что после грехопадения Бог изгнал их из рая, «сделал им кожаные одежды и одел их».
У католиков существует очень популярная теория о том, что у Моисея на голове росли рога. С таким сомнительным украшением ветхозаветный пророк изображен даже на знаменитой скульптуре Микеланджело, которую тот изваял для Ватикана. Но это вовсе не ошибка скульптора.
Как ни странно, эта легенда появилась из-за ошибочного перевода библейского текста. В Библии написано, что после того, как Моисей спустился с горы Синай, «его лицо стало сиять лучами, от того, что Бог говорил с ним». Переводчик латинской версии Библии Иероним Стридонский принял древнееврейское слово «карай» — «сиять» — за «керен» — «рог», и из-за его ошибки Моисей «обзавелся» двумя замечательными рогами.
Однако в то время это никому не казалось странным, так как в древности рог был знаком земной и божественной власти. Но как бы там ни было, на протяжении более тысячи лет католики свято верили, что Моисей был рогат, это заблуждение сохранилось также и в эпоху Возрождения.
*Яблоко раздора — в древнегреческой мифологии золотое яблоко с надписью «прекраснейшей», которое подбросила богиня раздора Эрида. Оно стало причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, рассудить которых взялся Парис. Его решение, по сути, привело к Троянской войне.
Кукурузные палочки — привычный снек для детей и взрослых. Однако их состав и влияние на…
Редис, традиционно открывающий овощной сезон, относится к семейству капустных - вместе с капустой, редькой и…
Украинцы, находящиеся в Польше под временной защитой, получили новую возможность легализации. При этом переход на…
Многие даже не замечают, что привыкли дышать ртом вместо носа. Однако такая, на первый взгляд,…
Часть украинцев не получила единовременную помощь в апреле из-за технических особенностей начисления. Выплаты для этой…
Многие дачники даже не подозревают, что именно майская подкормка определяет размер и сладость клубники. Чем…